Профессор В.В. АлехинПрофессор В.В. Алехин

Мы рады приветствовать вас на сайте Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина. Да, вот такое длинное название у одного из самых маленьких заповедников России, что ничуть не умаляет его достоинств: заповедник с 1979 г. входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, с 1998 г. является обладателем Диплома Совета Европы, а в 2012 г. вошел в Изумрудную сеть Европы.

На сайте вы сможете узнать, как среди обжитых мест Курской области сохранились шесть «лоскутков рая» с целинными северными степями, эталонными черноземами, доледниковой растительностью на меловых холмах, реликтовыми сфагновыми болотами и чистейшими пойменными комплексами.

Мы познакомим вас с заповедником как с особо охраняемой природной территорией, на которой обитает великое разнообразие растений, грибов и животных. Для вас станут понятны такие выражения, как «Курская ботаническая аномалия» и «Страна живых ископаемых».

Вы узнаете, как функционирует ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный заповедник», его структуру, познакомитесь с результатами работы основных отделов: охраны, научного и экологического просвещения.

С помощью фотографий увидите красоту курских заповедных мест. И если появится желание посетить заповедник, то наши позывные в контактах. Вопросы, отзывы и пожелания можно оставить в гостевой книге.

Новости

11.04.2024 | Заповедный урок для студентов электромеханического техникума

Заповедный урок для студентов электромеханического техникума 10 апреля сотрудники отдела экопросвещения Центрально-Черноземного заповедника, совместно с Курской областной библиотекой для детей и юношества, провели лекцию для студентов Курского электромеханического техникума. Студенты получили уникальную возможность окунуться в мир природы и биоразнообразия о Центрально-Черноземном заповеднике. Сотрудники отдела поделились с учащимися своими знаниями, опытом. Студенты узнали о важной роли заповедников в сохранении редких видов животных и растений, о мерах по охране экосистемы и о значимости сохранения дикой природы для будущих поколений. В ходе лекции студенты активно участвовали, задавали вопросы... Читать далее »

09.04.2024 | Минприроды России поблагодарило коллектив заповедника

Минприроды России поблагодарило коллектив заповедника Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации выразило благодарность директору и коллективу Центрально-Черноземного заповедника имени профессора В.В. Алехина. Читать далее »

04.04.2024 | В Стрелецкой степи зацвели первые растения

В Стрелецкой степи зацвели первые растения Весна, как правило, начинается с пробуждающейся от зимнего сна природы. А появление первых цветущих растений ожидается с особым нетерпением. В этом году пушистые комочки прострела раскрытого, солнечный горицвет весенний, нежная фиалка волосистая были отмечены фитофенологом заповедника уже 2 апреля в Стрелецкой степи. Прострел (сон-трава) раскрытый – многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых; вид занесен в Красную книгу Курской области. В Стрелецкой степи средняя дата начала цветения этого растения – 17 апреля, а средняя продолжительность цветения – 18 дней; листья появляются в середине цветения, а полностью разворачиваются к его концу. Читать далее »

01.04.2024 | Международный день птиц

Международный день птиц О том, что пришла весна нам больше напоминает не календарь или погода, а пение птиц. Мы начинаем слышать их ласковый щебет и понимаем – мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной, 1 апреля, весь мир отмечает Международный день птиц. Дата 1 апреля выбрана не просто так, ведь именно в это время с юга возвращаются птицы в родные края. И возвращаются они в строгом порядке: сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, потом те, которые питаются насекомыми. Птицы являются составной частью природы, и их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Международный день птиц – экологический праздник... Читать далее »

30.03.2024 | Марш парков - 2024

Марш парков - 2024 «Марш парков» – международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку. Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия... Читать далее »

29.03.2024 | В заповеднике проснулись степные гадюки

В заповеднике проснулись степные гадюки В разных частях Стрелецкой степи сотрудники заповедника в первый раз в этом году отметили появление восточной степной гадюки (Pelias ursini) после зимней спячки в один и тот же день – 21 марта. Наблюдения за этим явлением в ЦЧЗ ведутся с 1947 года, самая ранняя встреча – 4 марта, была отмечена в 2020 году, а самая поздняя – 30 апреля, в 1987-ом. Средняя дата пробуждения этой редкой змеи после зимней спячки по 69 наблюдениям – 3 апреля. Восточная степная гадюка занесена в Красную книгу Курской области, а популяции этого вида, обитающие в Крыму и Предкавказье – в Красную книгу Российской Федерации. Читать далее »

27.03.2024 | Результаты конкурса кормушек для птиц

Результаты конкурса кормушек для птиц В Центрально-Черноземном заповеднике с 13 ноября 2023 г. по 20 марта 2024 г. проходил конкурс кормушек для птиц в рамках акции «Покормите птиц!». Впервые эта акция была проведена в Иркутской области зимой 2002 года. Её инициатором стал публицист Анатолий Сосунов, который в память о курском писателе Евгении Носове призвал проводить данную акцию. А уже в январе 2003 года к акции присоединился город Курск – родина писателя. С тех пор ежегодно мы проводим акцию по зимней подкормке пернатых. Конкурс проводился по 3-м номинациям: «Удобная кормушка», «Птичий теремок», «Репортаж с кормушки». Участникам предлагалось сделать фотографии своих практичных... Читать далее »

Все новости »

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru