Профессор В.В. АлехинПрофессор В.В. Алехин

Мы рады приветствовать вас на сайте Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина. Да, вот такое длинное название у одного из самых маленьких заповедников России, что ничуть не умаляет его достоинств: заповедник с 1979 г. входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, с 1998 г. является обладателем Диплома Совета Европы, а в 2012 г. вошел в Изумрудную сеть Европы.

На сайте вы сможете узнать, как среди обжитых мест Курской области сохранились шесть «лоскутков рая» с целинными северными степями, эталонными черноземами, доледниковой растительностью на меловых холмах, реликтовыми сфагновыми болотами и чистейшими пойменными комплексами.

Мы познакомим вас с заповедником как с особо охраняемой природной территорией, на которой обитает великое разнообразие растений, грибов и животных. Для вас станут понятны такие выражения, как «Курская ботаническая аномалия» и «Страна живых ископаемых».

Вы узнаете, как функционирует ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный заповедник», его структуру, познакомитесь с результатами работы основных отделов: охраны, научного и экологического просвещения.

С помощью фотографий увидите красоту курских заповедных мест. И если появится желание посетить заповедник, то наши позывные в контактах. Вопросы, отзывы и пожелания можно оставить в гостевой книге.

Новости

18.03.2024 | Международный учет белого аиста

Международный учет белого аиста Друзья, Союз охраны птиц России приглашает вас принять участие в Международном учёте белого аиста, который проводится в 2024 году. Создана группа в ВКонтакте https://vk.com/club225105963, где уже размещена подробная инструкция о том, что нужно делать. Нам предстоит подсчитать все гнёзда (гнёзда занятые гнездящимися парами, посещаемые визитёрами или пустующие), собрать информацию о главных репродуктивных показателях. Координатор проекта в России - Юрий Дмитриевич Галчёнков (зам. председателя Калужского отделения Союза охраны птиц России). Читать далее »

08.03.2024 | С Международным женским днем!

С Международным женским днем! Первый месяц весны традиционно связан с Международным женским днем, который в России отмечается уже больше века. Это теплый и светлый праздник, сопровождается улыбками, поздравлениями представительниц прекрасного пола. В начале XX века отмечали Международный женский день 19 марта или в последнее воскресенье февраля. Однако сейчас дата не меняется – это всегда 8 марта, день, когда началась забастовка работниц ткацких фабрик в Петрограде. Суть праздника неразрывно связана с многовековой борьбой женщин за участие в общественной жизни на равных условиях с мужчинами и за улучшение условий жизни и работы женщин. Читать далее »

04.03.2024 | Всероссийская перепись воробьёв с 4 по 10 марта 2024 г.

Всероссийская перепись воробьёв с 4 по 10 марта 2024 г. Приглашаем принять участие в экопросветительском мероприятии для любителей природы, которое поможет разобраться в причинах сокращения численности воробьев. C 4 по 10 марта 2024 г. Во всём мире специалисты отмечают стремительное сокращение численности воробьёв. Но почему? Масштабных исследований не было. Всероссийская перепись воробьёв организована, чтобы объединить усилия учёных и всех любителей природы для сбора сведений о численности популяций полевого и домóвого воробьев в России и предотвратить сокращение их численности, а также помочь сохранению и восстановлению этих видов. Даже самые обычные виды живых организмов... Читать далее »

03.03.2024 | Всемирный День дикой природы

Всемирный День дикой природы Люди во все времена полагаются на ресурсы дикой природы и биоразнообразия для удовлетворения своих потребностей – от еды до топлива, лекарств, жилья и одежды. Это наносит невосполнимый ущерб окружающей среде и многочисленным видам животных. Зверей умышленно истребляют или вытесняют из мест существования. Но для того чтобы мы могли наслаждаться благами и красотой, которые природа приносит нам и нашей планете, люди должны работать вместе, сообща, чтобы экосистемы могли процветать, а виды растений и животных могли существовать для будущих поколений. Так, 3 марта во всем мире отмечается Всемирный день дикой природы. Праздник сравнительно молодой... Читать далее »

23.02.2024 | С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества! Уже несколько десятилетий мы широко и всенародно отмечаем праздник защитника Отечества. Это день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну. Так уж сложилась судьба нашей Родины, что на ее долю выпало много войн, где свою доблесть, мужество и героизм нужно было проявлять мужчинам. Сейчас защитник Отечества – любой мужчина, поддерживающий страну своим трудом, способный защитить Родину в случае необходимости. У нас в коллективе работает ветеран Афганской войны Юрий Владимирович Пальчиков, награжденный многими наградами за боевые заслуги. Читать далее »

21.02.2024 | Всемирный день экскурсовода

Всемирный день экскурсовода Кто они, экскурсоводы? Конечно, это люди с неиссякаемым творческим началом, знатоки истории с древних времен и до наших дней в той или иной области. Они – источник информации, которой готовы делиться с внимательными слушателями. Ежегодно 21 февраля отмечается сравнительно молодой праздник – Всемирный день экскурсовода. Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) в 1990 году с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов, рассказывающий о тонкостях этого дела. Экскурсоводы играют жизненно важную роль в туристической индустрии и образовании. Читать далее »

19.02.2024 | С Днём орнитолога!

С Днём орнитолога! В этом году 19 февраля исполняется 41 год со дня образования Мензбировского орнитологического общества при РАН. Более четырех десятилетий российские исследователи птиц отмечают эту дату как свой профессиональный праздник. Традиционно, к этому времени мы подводим итоги орнитологических исследований в Центрально-Черноземном заповеднике за прошедший год. На территории Центрально-Черноземного заповедника за период исследований отмечен 231 вид птиц. В 2023 году на особо охраняемой природной территории было встречено 6 видов, занесенных в Красную книгу России: скопа, степной орёл (П.В. Квартальнов), орлан-белохвост, курганник, чернозобик, обыкновенная горлица. Читать далее »

Все новости »

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru