Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии 2019»

Приветственное слово О. ОваскайненаПриветственное слово О. Оваскайнена

С 25 по 28 ноября 2019 г. в г. Санкт-Петербург проходил Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем 2019».

Организаторами мероприятия выступили Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Университет Хельсинки (Финляндия), Центр исследований экологических изменений (Финляндия), Организация по сотрудничеству в области информационных технологий «EarthCape OY» (Финляндия), Университет Овьедо (Испания).

Целью семинара было подведение итогов работы проекта в 2018-2019 гг., планирование работы на 2020-2021 гг., анализ данных и работа с базами данных.

Доклад Ю. КурхиненаДоклад Ю. Курхинена

В семинар-совещании приняли участие 63 сотрудника из 25 заповедников, 7 национальных и природных парков, 9 НИИ и университетов России, представители Минприроды России, университетов Финляндии, Испании и Швеции, Службы парков и дикой природы Главного лесного управления Финляндии, Института окружающей среды Финляндии, Финляндско-российской группы по охране природы. Помимо России и скандинавских государств, на семинаре присутствовали представители природоохранных организаций Украины и Узбекистана. С программой можно познакомиться здесь (docx).

Программа мероприятия включала пленарное заседание, тематические секции и обсуждение методических вопросов.

В ходе семинара-совещания были заслушано 26 докладов о результатах исследований, проводимых на ООПТ; проведен анализ материалов в базах данных и основных результатов их обработки; обсуждены состояние и перспективы работы международной сети сотрудничества, программное обеспечение; результаты деятельности фенологической группы проекта.

В мероприятии принял участие заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника по научной работе, к.б.н. Рыжков Олег Валентинович. Он участвовал в работе фенологической группы и выступил с сообщением «Об опыте работы с ресурсом iNaturalist и передачи из него идентифицированных видов биоты в Глобальную базу данных по биологическому разнообразию GBIF».

На пленарном заседанииНа пленарном заседании
Участники семинараУчастники семинара
СертификатСертификат

В докладе ст. научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, к.б.н. В.В. Боброва Центрально-Черноземный заповедник в числе трёх других (Астраханский, Большехехцирский и Уссурийский) отмечен как ООПТ, в которой в полном объёме ведутся многолетние герпетологические исследования и публикуются их результаты.

Участникам семинара были вручены именные сертификаты от организаторов мероприятия.

На семинаре был организован обмен научно-популярной и сувенирной продукцией между сотрудниками разных ООПТ.

Для участников были проведены экскурсии в Ботанический сад БИН, по культурным и историческим достопримечательностям г. Санкт-Петербурга.

 

О.В. Рыжков

Опубликовано 03.12.2019

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru