Апрель - время первоцветов
И даже несмотря на пасмурное, дождливое начало месяца, растения уверенно проявляют свою красоту. Первые бутоны и горицвета весеннего, и прострела раскрытого в Стрелецкой степи зафиксированы 31 марта.
Зацвёл же раньше из них горицвет, или адонис весенний (Adonis vernalis L.) – 4 апреля. Его крупные цветы с ярко-желтыми лепестками всегда обращены в сторону солнца. Когда пасмурно – они закрываются.
Через несколько дней (7 апреля) началом цветения порадовали пушистые лиловые колокольчики прострела раскрытого, или сон-травы (Pulsatilla patens (L.) Mill.). Цветёт сон-трава не долго – чуть больше недели. Но так как растения зацветают в разные сроки – мы будем любоваться красотой ещё достаточное время.
Большая удача – возможность наблюдать, как среди прошлогодней травы притаилась, спокойно греясь на солнышке, восточная степная гадюка (Pelias ursini). Осторожно! Она ядовита.
Также в Стрелецкой степи уже давно цветёт растение (массовое цветение наблюдалось 7 апреля), на которое мало кто обращает внимание, т.к. оно малозаметное, низкорослое (от 3 до 10 см в высоту) – осока низкая (Carex humilis). Она, равно как и адонис весенний, и сон-трава, занесена в Красную книгу Курской области!
Текст и фото: В.Н. Золотухина
Опубликовано 14.04.2026

















