День ириса

8 мая отмечается праздник День ириса, посвященный многолетним растениям семейства Ирисовых (Касатиковых). Ирисы встречаются на всех континентах. Согласно легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был настолько прекрасен, что полюбоваться пришли не только звери и насекомые, но и стихии, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. Когда семена проросли, ирис стал одним из любимых человеком растений.

В разных культурах Ирис имел разное значение. Например, в Древней Греции название цветку дал древнегреческий врач Гиппократ в честь богини Ириды – посланницы богов, которая спускалась на землю по радуге. Ирис стал ассоциироваться с радугой, хорошими вестями и связью между двумя мирами: земным и небесным. А в Японии ирис считается мужским цветком, символом мужества и самурайского меча. Листья этого растения напоминают длинные мечи самураев. В христианской традиции мечи и клинки, которые символизируют ирисы, олицетворяют скорбь и страдания Богородицы.

Первые ростки ириса безлистного
Ирис безлистный
Ирис безлистный в Стрелецкой степи
Касатик безлистный (фото Золотухиной В.Н.)
Касатик безлистный (фото Золотухиной В.Н.)
Касатик безлистный (фото Золотухиной В.Н.)

На языке цветов значение ириса зависит от его оттенка: фиолетовый – мудрость, интуиция, почтение; синий – вера, надежда, доверие, верность; белый – чистота, невинность, искренность; желтый – страсть, энергия, теплота.

В Центрально-Черноземном заповеднике дико произрастают 2 вида ирисов: ирис безлистный и ирис ложноаировый. Ирисы в степи часто называют «касатиками». Это народное название связано с внешним видом растения: листья ириса мечевидные, длинные и узкие, напоминают косу или ее пряди. Ирис безлистный цветет ярко-фиолетовыми цветками, которые расположены одиночно или попарно на цветоносе. А Ирис ложноаировый, также известен как ирис болотный или желтый цветет крупными золотисто-жёлтыми цветками. Произрастает Ирис ложноаировый по мелководьям рек, озер и болот участков Центрально-Черноземного заповедника.

Ирис безлистный
Оптическое мерцание цветка касатика (фото Золотухиной И.Б.)
Плод-коробочка ириса безлистного (фото Золотухиной И.Б.)
Ирис ложноаировый (фото Золотухиной И.Б.)
Ирис ложноаировый на участке Пойма Псла
Ирис ложноаировый на Зоринском участке (фото Золотухиной И.Б.)

 

Опубликовано 08.05.2026

© 2012-2026 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru