1 мая - День бабочек

Хорошо бродить по весеннему заповедному лесу, когда листья на деревьях еще не распустились, цветут  «подснежники» и самое главное - можно наблюдать порхание первых «летающих цветов» - бабочек. Солнечные лучи пронизывают прозрачный лес, по которому летают яркие лимонницы и крапивницы. Почти все переливы солнечного спектра находим мы в окраске бабочек заповедника, которых насчитывается более 800 видов. А какие чудесные «глаза» у бабочки дневной павлиний глаз: черные зрачки с голубыми радужными разводами. То распахнет она свои четыре «глаза», отпугивая птиц, то притихнет под стать кусочку коры. Эти «глаза», похожие на глаза кошек или сов и берут птиц на испуг – ведь защищаться этой бабочке нечем.

Дневной павлиний глазДневной павлиний глаз
АдмиралАдмирал
МахаонМахаон

Только черным гусеницам крапивницы, адмиралу и дневному павлиньему глазу не страшны листья злой крапивы, которыми они кормятся. После окукливания являют они миру самых прекрасных бабочек среднерусской полосы. Великолепен наряд желтого махаона, стремительно проносящегося в июне по Стрелецкой степи. Его размер может достигать 90 мм. Два передних крылышка с чёрными пятнами и жилками, с широкой чёрной каймой и с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края. Задние крылышки с «хвостиками», имеют чёрную с синими и жёлтыми пятнами каёмку и красно-бурый глазок с чёрной обводкой. Совсем редко в последние годы встречается в заповеднике подалирий. Эти бабочки, названные в честь братьев Махаона и Подалирия - героев и искусных врачевателей, занесены в Красную книгу Курской области, а в 50-70 годы прошлого века они встречались достаточно часто.

Существует множество праздничных дней, связанных с природой: День биологического разнообразия, Дни Земли, птиц, цветка, суслика, сурка, тигра, медведя и др. А созерцать красоту бабочек – это и есть настоящий праздник и никто не будет против учреждения Международного Дня бабочек, инициатором которого в России является Московский Дом бабочек, организованный 29 апреля 2007 г.

Существует множество легенд и обычаев, связанных с этими легкокрылыми существами. Славяне верили, что чистые души ангелов прилетают к нам дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса. У христиан бабочка иногда изображается сидящей на руке младенца Христа и символизирует воскресение души. Любите и оберегайте этих божественных созданий!

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 01.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru