15 лет со дня организации участков Пойма Псла и Зоринский

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1998 г. № 298 к Центрально-Черноземному заповеднику были присоединены участки Зоринский и Пойма Псла в Обоянском и Пристенском районах Курской области. Всего 15 лет эти участки находятся в составе заповедника и мы видим результаты заповедного режима. В настоящее время на бывших пашнях, расположенных вокруг небольших сфагновых болот Зоринского участка, восстанавливается коренная растительность. Множество степных и луговых видов растений, завезенных сюда со Стрелецкой целинной степи во время осуществления эксперимента по восстановлению нарушенной растительности, прекрасно прижились на новом месте и занимают всё большие территории. Обнаружен краснокнижный вид орхидей - лосняк Лёзеля, который отмечался в области последний раз учеными сто лет назад. Под защитой и пойменные комплексы реки Псёл - одной из самых чистых в области. Увеличилась колония серой цапли, в последние годы отмечена усатая синица - это второе местонахождение её в курских краях, в заповеднике поселились бобры.

Участки Пойма Псла и Зоринский
Зоринская СОШ Обоянского райна
Зоринская СОШ Обоянского райна

В преддверии дня рождения участков Пойма Псла и Зоринский сотрудники отдела экологического просвещения заповедника с участковым инспектором Л.В. Белоконь побывали в Зоринской средней общеобразовательной школе Обоянского района и встретились с педагогами и учащимися.  В школе обучаются около 170 детей, к нам на встречу пришли около ста человек. Учителями школы был проведён эксперимент - никто специально детей не приводил, были развешены объявления о том, что приедут сотрудники заповедника с рассказом о его работе. Отрадно, что многим школьникам было интересно побольше узнать о заповедных местах, которые они видят из окна школы. С детьми работают увлеченные педагоги биологи и географы, которые многое им рассказывают о заповеднике.  В школе проводится большая экологическая работа, учащиеся участвуют в областных и районных природоохранных конкурсах. Мы познакомились с множеством экологических проектов и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Зоринская СОШ Обоянского райна
Зоринская СОШ Обоянского райна
Зоринская СОШ Обоянского райна

В библиотеку школы были переданы буклеты, противопожарные плакаты и компакт-диски «Пожары на природных территориях», неоднократно работники заповедника вместе с местным населением спасали участки Зоринский и Пойма Псла от огня. Нас не отпустили без обеда в школьной столовой. Дети не только обедают в школе, но и завтракают, а готовят, между прочим, здесь очень вкусно. Так мы отметили наш общий праздник - 15 лет со дня организации участков Пойма Псла и Зоринский.

 

В.П. Сошнина, Т.С. Лысова

Опубликовано 07.03.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru