5 мая - День Европы

День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев. Совет Европы был создан 5 мая 1949 года, и, следовательно, именно этот день был утверждён как праздник в 1964 году.

В 1985 году Европейское сообщество (которое позже стало Европейским союзом), приняло Европейские символы Совета Европы, такие, как флаг Европы. Тем не менее, лидеры сообщества решили проводить свой День Европы в связи с годовщиной Декларации Шумана от 9 мая 1950 года. В декларации предлагалось объединение сталелитейной и угольной промышленности Франции и Германии, что привело к созданию первого Европейского Сообщества и является моментом основания. Таким образом, в 1985 году, в Милане, Европейский совет, утвердил 9 мая, как день флага ЕС.

Совет ЕвропыСовет Европы
Херве Летьер на Казацком участкеХерве Летьер на Казацком участке
Проверка документации Ядвигой СенкевичПроверка документации

28 сентября 1998 г. Центрально-Черноземному заповеднику был присвоен Диплом Совета Европы. С тех пор началось сотрудничество между Советом Европы и заповедником. В мае 1999 г. был подписан контракт на сумму 40 тыс. франков по проекту «Установление экологической сети c помощью существующих и реставрируемых степных экосистем». Проект был рассчитан на один год. В 2000 г. в заповедник поступили средства по данному контракту, которые были использованы для приобретения необходимого в полевых исследованиях оснащения.

За год до окончания действия диплома Совет Европы присылает эксперта для подготовки основания для продления Диплома на новый срок. В июне 2002 г. заповедник посетил эксперт Совета Европы Херве Летьер, на основании заключения Комитета Министров Совета Европы было принято решение о продлении срока действия Диплома до 18 сентября 2008 г. В ноябре 2007 г. в заповеднике побывала Ядвига Сенкевич - эксперт Совета Европы. Было принято Решение о продлении действия Диплома нашему заповеднику сразу до 2018 г.

Ядвига Сенкевич на  участке БаркаловкаЯдвига Сенкевич на Баркаловке
Диплом Совета Европы ЦЧЗДиплом Совета Европы ЦЧЗ
Вывеска учреждения и табличка Диплома Совета ЕвропыТабличка Диплома Совета Европы

 

Сошнина В.П.

Опубликовано 05.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru