Аист вернулся к людям

Сегодня в США отмечается День птиц. История этого праздника началась в 1894 году, когда школьный инспектор городка Ойл-Сити Ч. Бэбкок решил устроить детский праздник, назвал его «День птиц».

Удивительную историю взаимоотношений человека и птицы несколько дней назад рассказала мне Валентина Ивановна Ткачева - учитель географии и биологии средней школы с. Попово-Лежачи Глушковского района Курской области. Валентина Ивановна давно сотрудничает с учреждениями, занимающимися природоохранной работой в регионе, кроме этого, она депутат Представительного Собрания Глушковского района, член президиума Общественного совета по краеведению и музееведению при районном краеведческом музее, член Совета по культуре Администрации Глушковского района, член Творческого совета Курского союза литераторов, руководитель Глушковского районного отделения КСЛ.

Родниковцы кормят ГошкуРодниковцы кормят Гошку
Гошка, рыбка! Учимся летатьГошка, рыбка! Учимся летать
Презентация книги Гошка, рыбкаПрезентация книги «Гошка, рыбка!»

В 2008 году В.И. Ткачева подобрала умирающего аистенка, которого назвали Гошей. Выходила совместно с детьми, научила летать, отпустили. Аист улетел 28 августа вместе с другими одногодками на зимовку. В середине марта этого года в рамках «Года охраны окружающей среды в России» Курский Дом литератора выпустил повесть Валентины Ткачевой, посвящённую тем событиям пятилетней давности под названием «Гошка, рыбка!». Фраза – «Гоша, рыбка!» стала кодовой при обучении птицы самостоятельному поиску корма и полету.

15-16 апреля 2013 года состоялась презентация этой повести ученикам 5-6 классов (в школе и сельской библиотеке с. Попово-Лежачи). Дети написали по этой повести мини-сочинения и нарисовали рисунки.

А через неделю после презентации, 22 апреля, произошло следующее. Стоя на школьном крыльце и вспоминая с детьми Гошку, Валентина Ивановна решила позвать аиста, который сидя через дорогу от школы на магазине, вытянув шею, словно прислушивался к их разговору. Крикнула: «Гошка, рыбка!». К удивлению и восторгу всех собравшихся, птица срывается с фронтона и со всех крыльев летит к людям, последние пару метров бежит, потом тычется в руки! Прошло 5 лет, аист нашел и узнал свою спасительницу. Гоша целый день на всех перерывах играл с детьми, отбирал у них мяч во время игры в лапту на стадионе, вытягивал флажки.

Гоша вернулся!Гоша вернулся!
Гоша играет с детьмиГоша играет с детьми
Гошка общаетсяГошка общается

Сейчас аист Гошка занимается своими делами, от школьников Валентине Ивановне каждое утро «идут доклады»: где был, что делал. Осенью у В.И. Ткачевой к выпуску готовится книга «Записки фотографа», куда кроме очерков и рассказов, войдёт эта повесть. В издательстве Дома литератора считают, что надо дописывать главу «Гошка вернулся!»

 

А.А. Власов

Опубликовано 04.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru