День подснежника

Когда в лесу глухом валежник

Поутру иней серебрил,

На солнце выглянул подснежник

И день весны предвозвестил.

К. Фофанов

 

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Подснежник – первенец весны. Маленькое чудо: два зелёных упругих листочка, а на конце тонкого стебелька склонивший головку белоснежный цветок. Подснежник, или галантус (Galanthus) – род луковичных растений из семейства амариллисовых (Amaryllidaceae). Венчиковидный околоцветник подснежников состоит из 6 листочков, расположенных в два круга. Листочки наружного круга широко ланцетные или эллиптические, вогнутые, 15-30 мм длины. Листочки внутреннего круга короче наружных, клиновидные, с надрезанной или вытянутой верхушкой и с зелёным пятном различной формы. Плод – мясистая коробочка, открывающаяся по створкам. Семена округлые с крупным сочным придатком. Вегетация начинается с наступлением тёплой погоды. К этому времени над поверхностью почвы появляются листья и бутоны, иногда пробивающиеся сквозь толщу снега, и сразу при плюсовых температурах воздуха начинается цветение, продолжительность которого зависит от погоды. В конце мая или в начале июня вместе с созреванием плодов происходит отмирание всех надземных частей растений.

Подснежник БорткевичаПодснежник Борткевича
Венчиковидный околоцветник подснежника БорткевичаОколоцветник подснежника
Белоцветник весенний в пос. ЗаповедныйБелоцветник весенний

В роде подснежник около 20 видов, произрастающих на лугах и лесных опушках, от нижнего до альпийского пояса гор Средней и Южной Европы, Крыма, Кавказа и Малой Азии. Все они внесены в международную конвенцию СИТЕС (CITES) – «Конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения»; а семь из них: подснежник узколистный (Galanthus angustifolius), п. Борткевича (G. bortkewitschianus), п. кавказский (G. caucasicus), п. лагодехский (G. lagodechianus), п. широколистный (G. platyphyllus), п. складчатый (G. plicatus), п. Воронова (G. woronowii), как виды, неуклонно сокращающиеся в численности, включены в Красную книгу России (2008). Вопрос сохранения подснежников стоит очень остро. Численность их продолжает падать. Единственной возможностью сохранить эти растения в естественной среде является ограничение их сбора на продажу. Согласно ст. 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды», растения, относящиеся к видам, занесённым в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. И хотя в законодательстве предусмотрено наказание за незаконный сбор краснокнижных растений, но, видимо, эти меры недостаточно эффективны, потому что каждую весну в городах продолжается торговля подснежниками. Получается, что одними карательными методами проблему не решить? Может необходимо всем внутреннее осознание: что погубить редкий цветок плохо; что, покупая букетик подснежников, я увеличиваю спрос на них и, следовательно, способствую их уничтожению? Да, подснежник является наиболее ранним весенним цветком. Да, при виде его в душе просыпаются самые нежные чувства. Да, очень хочется подарить подснежник любимым. Но невозможно дарить букетики диких подснежников и при этом сохранять их естественные популяции. Подснежники неприхотливы, хорошо размножаются луковицами и семенами, при достаточном увлажнении в весенний период могут выращиваться во всех зонах кроме Крайнего севера, поэтому давно известны в декоративном цветоводстве – подснежник снежный (G. nivalis) введён в культуру «задолго до 1500 года» (Полетико, Мишенкова, 1967). Букетики из искусственно выращенных в Голландии подснежников, а также их луковицы завозятся в другие страны, в том числе и в Россию. Так пусть подснежники растут, цветут и множатся в своих естественных местообитаниях и в цветниках.

Брандушка разноцветнаяБрандушка разноцветная
Пролеска сибирскаяПролеска сибирская
Пролеска двулистнаяПролеска двулистная

Очень декоративен близкий к подснежникам белоцветник весенний (Leucojum vernum (семейство амариллисовые), его белоснежный широко колокольчатый околоцветник, состоит из одинаковых по длине с зелёным или жёлтым пятном у верхушки листочков. Вид происходит из Средней и Южной Европы. В европейской России выращивается в цветниках.

В народе «подснежниками» называют практически все виды растений (пожалуй, кроме мать-и-мачехи обыкновенной), цветущие вскоре после схода снега. Среди них эфемероиды – многолетние растения с очень непродолжительным сроком вегетации, которые большую часть года остаются в виде клубней, луковиц или корневищ: пролески (Scilla), брандушка (Bulbocodium), хохлатки (Corydalis) и другие, а также виды с обычной продолжительностью вегетации, но цветущие очень рано, как, например, представители родов: прострел или сон-трава (Pulsatilla), адонис или горицвет (Adonis), печёночница (Hepatica) из семейства лютиковых (Ranunculaceae).

В Центральном Черноземье наиболее часто «подснежником» называют пролеску сибирскую или сциллу (Scilla sibirica) – растение высотой 8-20 см, поникающие цветки которой в массе создают в весеннем лесу сине-голубой ковёр. Пролеска сибирская на территории Курской области встречается широко, но спорадично. Известно единственное местонахождение (Медвенский район) другого вида – пролески двулистной (Scilla bifolia), которая отличается от пролески сибирской цилиндрическими, не сплюснутыми цветоносами, несущими до 10 прямостоячих сиренево-голубых цветков.

Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor) – европейский степной вид из семейства мелантиевых, внесённый в Красную книгу России. Произрастает в степях, в том числе по меловым склонам на юго-востоке Курской области. В Центрально-Черноземном заповеднике не встречается. Для надежности охраны вида необходимо восстановить природоохранный статус территории бывшего памятника природы «Сурчины», создать новые памятники природы «Петрова балка» и «Боровая Потудань».

Брандушка разноцветная, пролески сибирская и двулистная, хохлатки промежуточная и Маршалла, печёночница благородная, прострел раскрытый, адонис весенний включены в Красную книгу Курской области. А это значит, что растения нуждаются в нашей с вами защите.

Хохлатка промежуточнаяХохлатка промежуточная
Прострел раскрытыйПрострел раскрытый
Адонис весеннийАдонис весенний

 

И.Б. Золотухина

Опубликовано 19.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru