День птиц в заповеднике

В преддверии Дня птиц 29 марта в здании Областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева г. Курска открылась фотовыставка  директора заповедника А.А. Власова «ПТИЦЫ У ВОДЫ, НА ВОДЕ, НАД ВОДОЙ…».

Подготовка к открытию выставкиПодготовка к открытию выставки
Рассказ А.А. Власова о птицахРассказ А.А. Власова о птицах
Интервью с А.А. ВласовымИнтервью с А.А. Власовым

На открытие выставки пришли дети из Дворца пионеров и школьников, гости из Курского госуниверситета и сотрудники соседних с библиотекой учреждений. Все посетители выставки получили в подарок календари и открытки с информацией о птице года - варакушке. Выставка продлится в течение месяца. За это время её посмотрят сотни читателей библиотеки.

Фотоснимки, представленные на выставке, были сделаны автором не только на территории заповедника, где водоемов не так уж много, но и на пруду-охладителе Курской АЭС (Курчатовском водохранилище). Сотрудники научного отдела Центрально-Черноземного заповедника уже 5 лет проводят научно-исследовательскую работу по изучению биологического разнообразия техногенных ландшафтов Курской АЭС. По результатам исследований вышла в свет книга с прекрасными иллюстрациями.

Распространение открыток и календарей с птицей года-варакушкойРаспространение открыток
Экскурсия по фотовыставкеЭкскурсия по фотовыставке
КнигаКнига

Изучением птиц занимается группа сотрудников под руководством А.А. Власова, а так как человек он творческий и многие годы увлечен фотографией, то естественно в его личном архиве много фотоснимков с изображением различных видов птиц Курской области, на территории которой обитает 265 видов. В Красную книгу области внесено 62 вида (23% орнитофауны области). На территории Центрально-Черноземного заповедника насчитывается  225 видов птиц.

Каким бы скучным был мир без птиц! Птицы дали человечеству мечту полета, радость жизни, зримое ощущение свободы и очень многое для понимания прекрасного. Птицы – символы торжества жизни при всей её хрупкости. И очень важно, чтобы эти прекрасные создания, неустанные труженики, полные для человека притягательных тайн, жили счастливо на Земле!

Опубликовано 01.04.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru