День рождения В.В. Алехина

17 января 2013 года исполняется 131 год со дня рождения основателя Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника и нашего земляка – профессора Василия Васильевича Алехина, имя которого дополняет не очень короткое название нашей особо охраняемой природной территории. Я думаю, даже сторонние специалисты-экологи и те полностью не смогут произнести столь длинное название заповедника. Поэтому и местные жители, и журналисты с любовью называют наш заповедник «Алехинским». Подробнее биография В.В. Алехина изложена на нашем сайте.

В.В. АлехинВ.В. Алехин
В.В. Алехин с коллегамиВ.В. Алехин с коллегами
В.В. Алехин с ученикамиВ.В. Алехин с учениками

А мне в день рождения В.В. Алехина хочется хотя бы кратко познакомить вас с воспоминаниями его племянника Игоря Евгеньевича Спенглера. Он пишет, что В.В. Алехин был корректным человеком, увлеченным своим делом, целеустремленным, трудолюбивым и упорным, лишенным высокомерия и чванства. Не любил попусту тратить время, думал только о своем деле и о заповеднике. Он всегда был однолюбом и в семье, и в жизни, и в работе.

В стихотворении И.Е. Спенглера, посвященному В.В. Алехину, читаем:

 

В работе был сосредоточен,

в общенье сдержан, молчалив;

в науке скрупулезно точен,

в быту примерен, терпелив.

Любил семью, труд, заповедник,

все силы им лишь отдавал.

В своей работе был кудесник

и в МГУ преподавал.

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 17.01.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru