День рождения заповедной «Страны живых ископаемых»

Распоряжением Совета Министров РСФСР от 30 января 1969 года № 187-р к Центрально-Черноземному заповеднику, состоявшему из трех участков (Стрелецкий, Казацкий, Ямской в Курской и Белгородской областях), были присоединены участки Букреевы Бармы в Мантуровском районе и Баркаловка в Горшеченском районе Курской области. Уже 44 года эти участки находятся в составе заповедника, на которых сохраняется доледниковая растительность на меловых холмах. За соблюдением заповедного режима на Баркаловке следят инспекторы А.М. Карханов и А.А. Малыхин, на Букреевых Бармах - Ю.С. Афанасьев и А.В. Солопов.

Лекция в Зареченской школеЛекция в Зареченской школе
Викторина с учениками Зареченской школыВикторина с учениками
Информационные материалы в библиотеку Зареченской школыИнформационные материалы

В преддверии этого события по просьбе сотрудников отдела экологического просвещения заповедника инспекторы по охране участков организовали их встречу с педагогами и учащимися Зареченской школы, находящейся в охранной зоне Букреевых Барм и Среднеапоченской школы, расположенной в охранной зоне Баркаловки.

За один день нам предстояло проехать более 300 км по восточным районам Курской области и провести две встречи. Выехав пораньше, в 10-00 мы уже были в с. Заречное Мантуровского района. Школьники внимательно слушали рассказы заместителя директора заповедника В.П. Сошниной о заповедной системе России, о важности сохранения биологического разнообразия и эталонных черноземов в Центрально-Черноземном заповеднике. Более подробно сотрудники отдела рассказали о природе Букреевых Барм и Баркаловки. Т.С. Лысова и И.В. Рыжкова провели с детьми экологическую викторину, где ребята смогли проявить свою смекалку и получить призы. Природоохранное воспитание школьников, а через них и всего местного сообщества очень важно для воспитания чувства гордости за расположенное рядом национальное достояние и профилактики случаев нарушения природоохранного законодательства.

Награждение активных участников викторины в Среднеапоченской школеВ Среднеапоченской школе
Передача набора информационных материалов школеИнформационные материалы
Информация о заповеднике на стенах Среднеапоченской школыИнформация о заповеднике

Через три часа мы уже перебрались в Горшеченский район, где состоялась встреча с детьми и коллективом Среднеапоченской средней школы. Отрадно было видеть, что на стенах коридора учебного заведения размещена информация о нашем заповеднике. До этого мы знали, что здесь проводится большая экологическая работа под руководством учителя биологии Елены Сергеевны Шмыглёвой, что с 2000 года функционирует экологический кружок «Ромашка», девиз которого: «СМОТРЕТЬ-ВИДЕТЬ-ДЕЙСТВОВАТЬ», а основное восприятие окружающего мира кружковцы выражают в словах: «Если, выходя из дома, ты улыбнешься Природе, она в ответ улыбнется тебе».

Школам были переданы буклеты и видеофильмы о Центрально-Черноземном заповеднике, противопожарные плакаты и компакт-диски «Пожары на природных территориях» выпущенные ГРИНПИС, компакт-диск «Красная книга Курской области».

В школьном краеведческом музееВ школьном краеведческом музее
Сотрудники заповедника и педагоги Среднеапоченской школыСотрудники ЦЧЗ и педагоги школы
Водитель заповедного УАЗика - Сергей МайбородаВодитель заповедного УАЗика

Учителя Среднеапоченской школы подарили нам фотографию местной природы и провели экскурсию по прекрасному школьному краеведческому музею в котором есть Красный зал - с экспозицией посвященной Великой Отечественной войне и Голубой зал, где представлены жизнь и быт села за последние сто лет. Сотрудники заповедника пополнили багаж своих исторических знаний, делясь воспоминаниями о встречах весь обратный путь.

 

В.П. Сошнина, Т.С. Лысова, И.В. Рыжкова

Опубликовано 30.01.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru