День трясогузки

1 июня у северных народов, проживающих в Ханты-Мансийском АО – Югре отмечается «Вурщик хатл» – «Праздник трясогузки». Этот весенний детский праздник, описанный сказительницей А.М. Коньковой, проводится, когда на север прилетают перелетные птицы, среди которых появляется и маленькая трясогузка. По поверьям ханты и манси, пританцовывая под журчание весенних ручьев, птица разбивает лед на реке своим хвостом, стряхивает с крыльев тепло, принесенное с юга, и, провожая коротким щебетом весну, славит Большой Свет – летние белые ночи.

В Курской области самый обычный гнездящийся и пролетный вид семейства трясогузковых – белая трясогузка Motacilla alba возвращается с зимовок одной из первых перелетных птиц – в конце марта. В Центрально-Черноземном заповеднике долгое время белая трясогузка считалась довольно редкой птицей. В 50-х гг. в ЦЧЗ трясогузка вообще не встречалась, всего одна пара гнездилась в деревне в 7-ми км от Казацкого участка заповедника. Гнездование белой трясогузки на центральной усадьбе ЦЧЗ и его ближайших окрестностях было отмечено только в конце 70–х гг. ХХ века. С тех пор несколько пар этого вида постоянно гнездятся под крышами производственных и жилых помещений заповедника. В лесостепных биотопах вид встречается довольно редко, да и то в основном на послегнездовых кочевках. Белая трясогузка - обычная птица околоводных местообитаний и населенных пунктов охранной зоны заповедника.

Белая трясогузка и зеркало бокового вида
Белая трясогузка и зеркало бокового вида
Белая трясогузка и зеркало бокового вида

На Зоринском участке ЦЧЗ служебная «Нива» заповедника приглянулась самцу белой трясогузки. В апреле птица заняла гнездовую территорию и белый автомобиль с черными колесами показался хозяину участка похож на конкурента, а больше всего его раздражало собственное отражение в зеркале бокового вида. Мы приезжали на это место раз в неделю, и на протяжении почти месяца храбрый отец трясогузочного семейства сражался с виртуальным соперником, но, постепенно, перестал обращать на него внимание, по всей видимости, у него появились более насущные заботы.

Белая трясогузка и зеркало бокового вида
Белая трясогузка и зеркало бокового вида
Белая трясогузка и зеркало бокового вида

 

А.А. Власов

Опубликовано 01.06.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru