Дни наблюдений птиц - 2012 в Центрально-Черноземном заповеднике и Курской области

В первые выходные октября состоялись очередные Международные Дни наблюдений птиц, организаторами которых в Курской области стал Центрально-Черноземный государственный заповедник и Курское отделение Союза охраны птиц России.

В Экоцентре заповедника планируется маршрутВ Экоцентре заповедника
Осваиваем бинокли наблюдая за воробьямиНаблюдаем за воробьями
Самец домового воробьяСамец домового воробья

Ежегодно на базе заповедника проводятся мероприятия, посвященные этим дням. 7 октября 2012 г. в данной акции участвовала группа учеников Селиховской СОШ. Ребята собрались в солнечное воскресное утро в пос. Заповедный и под руководством специалиста по экологическому просвещению Т.С. Лысовой отправились знакомиться с птичьим разнообразием Курской области в Музей природы, а в Экоцентре с детьми были проведены интеллектуальные игры, посвященные птицам. Затем под руководством специалистов-зоологов заповедника и сотрудников отдела экологического просвещения школьники отправились в живую природу проводить наблюдения за птицами, где за определенное время нужно было провести учет всех встреченных видов и особей.

Горихвостка-чернушка - обычный вид на усадьбе заповедникаГорихвостка-чернушка
Щеглы часто устраиваются на проводахЩегол на проводе
Учеты на степном простореУчеты на степном просторе

Маршрут начался на центральной усадьбе ЦЧЗ - пос. Заповедный, где мы, вооружившись биноклями, наблюдали за стайкой домовых и полевых воробьев, принимающих водные процедуры в луже на асфальте. По пути посмотрели места их зимних убежищ в вентиляционных отверстиях и под стрехами крыш хозяйственных построек. На крыше хозяйственного сарая сидела горихвостка-чернушка. Дальше наш маршрут пролегал по полезащитной полосе из тополей и берёз, где нам встретилось гнездо воронов, дупла дятлов. А когда мы вышли на просторы степи, нас охватило восхищение красотой осенней природы. На зеленом пастбище отдыхало стадо коров, пришедших в полдень на дойку и водопой, над ними в голубом небе парил зимняк. В отдалении кормились сороки, грачи, вороны. Опушка ближайшей дубравы уже радовала нас желтыми и багряными красками, в южном направлении полетел над ней обыкновенный канюк. А когда О.П. Власова включила определитель с голосами птиц и зазвучала песенка дрозда-рябинника, то из опушечных зарослей стали вторить кормящиеся там птицы и даже черный дрозд отреагировал на аудиозапись. За время учетов нам встретились множество других птиц: сойки, поползень, щегол, обыкновенная овсянка, конёк лесной. Ребятами было обнаружено старое гнездо сорокопута. И хотя, крупных стай улетающих птиц мы за это время не встретили, в душе у каждого из нас остался этот яркий осенний день и множество интересных рассказов о жизни птиц. Один из школьников после окончания учета выразил свой интерес к пернатым, сказав что теперь будет участвовать в таких акциях ежегодично.

Кольчатые горлицыКольчатая горлица
Большие бакланы среди чаек в Курчатовском районеБольшие бакланы среди чаек
Длинноносый крохаль на водоеме-охладителе Курской АЭСДлинноносый крохаль

А перед этим днем - 6 октября А.А. Власовым и Е.А. Власовым были проведены наблюдения и учеты птиц в Курчатовском районе Курской области в окрестностях водоема-охладителя Курской АЭС. Там было отмечено 22 вида пернатых и насчитано более 500 особей. Из наиболее интересных встреч для орнитофауны области можно отметить трех больших бакланов и одного длинноносого крохаля.

Данные всех учетов и наблюдений птиц по Интернету были оперативно направлены в координационный центр к вечеру 7 октября, благодаря чему территория Курской области была вовремя отмечена на интерактивной карте. Наша страна в который раз вышла в лидеры по числу участников среди европейских государств, однако, наибольшее количество птиц – 1.7 млн наблюдали в Швеции.

 

Подготовили В.П. Сошнина, Т.С. Лысова

Опубликовано 10.10.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru