Экспедиция научного отдела в Белгородскую область

Ковыль волосатик на восходе солнца в природном парке РовеньскийКовыль волосатик на восходе солнца

Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ) совместно с сотрудниками Курского государственного университета (КГУ) продолжили работы в плане проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» по теме «Разработка и публикация региональных планов действий по угрожаемым видам: перистые ковыли».

Сообщество ковыля узколистного в ур. Каменья Вейделевского р-наСообщество ковыля узколистного

24-27 июля 2012 г. проводились полевые обследования сохранившихся степных фрагментов на юго-востоке Белгородской области. Составлено 20 стандартных геоботанических описаний с ковылями. Особый интерес представляют сообщества с доминированием ковыля узколистного (Stipa tirsa) в Вейделевском районе, впервые описанные в начале XX века известным воронежским ботаником Б.А. Келлером. Западнее с. Солонцы в Волчьем яру сохранились на площади более 3 га плотные популяции ковыля узколистного на солонцеватых чернозёмах. Они «зажаты» между полем выше по склону и сырыми солонцеватыми лугами с тростником ниже по склону, которые препятствуют проходу скота (днище и нижние части склонов сильно нарушены перевыпасом скота).

Посадки лесных культур на мелах у с. Весёлое Красногвардейского р-наПосадки лесных культур на мелах

В урочище Каменья юго-восточнее с. Викторополь плотные сообщества ковыля узколистного сохранились благодаря близкому к поверхности залеганию песчаников и отсутствию распашки (на площади около 5 га). Здесь же представлены многие другие редкие виды растений. К сожалению, эти два урочища с узколистным ковылём не имеют природоохранного статуса. Проводили описания сообществ с другими видами ковылей (перистый, Лессинга), в том числе на территории природного парка Ровеньский (участки Айдарский и Сарма).

На многих территориях Белгородской области происходит уничтожение сохранившихся степных фрагментов за счёт посадок лесных культур (робиния лжеакация, сосна обыкновенная и др.). Пропахиваются борозды даже на меловых склонах с редкими видами из Красной книги России (полынь беловойлочная, левкой душистый, пион тонколистный, ковыль перистый и др.).

 

Подготовили Н.И. Золотухин, И.Б. Золотухина.

Опубликовано 30.07.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru