Экспедиция научного отдела в Орловскую область

Ковыль перистый на крутых склонах оврагаКовыль перистый на склонах оврага

Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ) продолжили работы в плане проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» по теме «Разработка и публикация региональных планов действий по угрожаемым видам: перистые ковыли». 8-10 августа 2012 г. проводились полевые обследования сохранившихся степных фрагментов на юге и юго-востоке Орловской области (Глазуновский, Должанский, Ливенский районы). В работах на территории Глазуновского района принимала участие доцент Орловского университета Л.Л. Киселева.

Составлено 11 стандартных геоботанических описаний с ковылями, в том числе на известняках у реки Кшень.

Ковыль сохранился в местах непригодных для выпаса КРСВ местах непригодных для выпаса КРС

В Глазуновском районе в верховьях бассейна Оки проводился поиск ковыля перистого (Stipa pennata) в местообитаниях, обнаруженных К.А. Космовским в 1887 г. и А.В. Фоминым в 1897 г. (115-125 лет назад!). Более поздние данные по ковылю перистому с юга Глазуновского района отсутствовали. Прежде всего, как наиболее перспективная, обследовалась указанная К.А. Космовским территория – «берег Оки между Сеньковскими Выселками и Тагиным». Здесь на правом берегу Оки имеются остепнённые склоны южных экспозиций. Ковыль перистый обнаружен нами между двумя наиболее крутыми оврагами. Гривка между оврагами сужается к верховьям до узкой полосы. Для крупного рогатого скота эта территория мало доступна и отмечены следы только слабого выпаса. Ковыль перистый поселился и на крутых склонах оврагов. Общая современная площадь местообитания ковыля перистого на правом берегу Оки выше села Тагино составляет около 0,1 га. Таким образом, только особенности рельефа позволили сохраниться здесь небольшой популяции краснокнижного вида – ковыля перистого. Вместе с ним отмечены некоторые другие редкие виды: осока низкая, козелец пурпуровый. Все же пространства вокруг сильно нарушены перевыпасом скота, редкие виды растений отсутствуют, а преобладают сорно-пастбищные растения (чертополох акантовидный, репейничек азиатский, икотник серый).

Местообитание ковыля перистого в верховьях р. ОкиВ верховьях р. Оки

В двух других ранее указывавшихся местонахождениях вида в верховьях бассейна Оки ковыль перистый не обнаружен. Более-менее пологие пространства распаханы, а склоны логов и балок нарушены сильным перевыпасом.

Большой интерес представляют участки в Должанском районе на левом берегу реки Кшень напротив д. Ольхов Луг. Здесь пастбищный пресс снят около 10 лет назад. Происходит спонтанное восстановление степной (в том числе с ковылями) и кустарниково-степной растительности из сохранившихся фрагментов по крутым склонам коренного берега Кшени и по оврагам. Эта территория перспективна для организации регионального памятника природы.

 

Подготовили Н.И. Золотухин, И.Б. Золотухина

Опубликовано 12.08.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru