Ежегодная школьная конференция

26 апреля в Курском государственном университете состоялась очередная ежегодная научно-практическая конференция для школьников «Охрана окружающей среды - залог устойчивого развития территории». Уже много лет под руководством доцента КГУ О.П. Лукашовой осуществляются различные эколого-образовательные проекты для школьников, в которых активно участвует заповедник. Настоящая конференция организована в рамках проекта «Роль человека в сохранении устойчивости городских и сельских поселений». В работе конференции участвовали обучающиеся Дворца пионеров и школьников, Дворца детского творчества, средних общеобразовательных школ г. Курска и Курской области из Беловского, Глушковского и Курского районов. После приветствий и пленарных выступлений школьники читали свои доклады на секционных заседаниях.

Открытие конференцииОткрытие конференции
Выступление Елены ВаравинойВыступление Елены Варавиной
Работа секции №2Работа секции №2

Доклад ученицы Селиховской средней школы Елены Варавиной о результатах обследования санитарного состояния охранной зоны Стрелецкого участка ЦЧЗ в окрестностях деревни Селиховы дворы был заслушан на секции №1, где рассматривались современное состояние и проблемы сохранения окружающей среды различных населенных пунктов. Ученик Селиховской школы Александр Кононов познакомил участников конференции с разработкой интерактивной экскурсии по заповедным уголкам Центрально-Черноземного заповедника на секции №2, где рассматривались интерактивные формы природоохранного и экологического просвещения. Оба доклада были подготовлены под руководством специалиста по экологическому просвещению Т.С. Лысовой. На этой же секции прозвучало несколько докладов обучающихся Дворца пионеров и школьников г. Курска, которые выполняют свои исследовательские работы на базе Центрально-Черноземного заповедника под руководством научных сотрудников. На секции №3 были заслушаны доклады о практической помощи по улучшению состояния окружающей среды.

В заключении были подведены итоги работы трёх секций, прошла презентация слайд-фильмов и видеороликов по теме «Как прекрасен мир, в котором мы живём». Всем участникам конференции от организаторов были вручены благодарности, открытки и календарики с птицей года – орланом-белохвостом.

Выступление Александра КононоваВыступление Александра Кононова
Подведение итоговПодведение итогов
Школьная конференцияШкольная конференция

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 29.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru