Фотовыставка «Сохраним курские степи!» в рамках Степного проекта

12 декабря в 14-00 в Курском государственном университете состоялось открытие выставки фотографий под названием «СОХРАНИМ КУРСКИЕ СТЕПИ!».

Выставку организовали Центрально-Черноземный государственный заповедник и Курский государственный университет в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Открытие выставкиОткрытие выставки
Посетители выставкиПосетители выставки
Выступление ректора Курского госуниверситета В.В. ГвоздеваВыступление В.В. Гвоздева

Предоставленные снимки были сделаны во время работы по Степному проекту сотрудниками Центрально-Черноземного заповедника А.А. Власовым, Н.И. Золотухиным, Т.Д. Филатовой и др., доцентом Курского госуниверситета А.В. Полуяновым и председателем Комиссии по изучению сурков Териологического общества РАН О.В. Брандлером.

На фотовыставке авторы представили снимки степных ландшафтов Центрально-Черноземного заповедника и других степных территорий нашей Курской области (Петрова балка, Холчевская степь, степные холмы у деревень Ястребовка и Пересыпь, хутор Степной и др.).

Знакомство с фотоработамиЗнакомство с фотоработами
Выступление В.Н. БарышниковаВыступление В.Н. Барышникова
Выступление директора Центрально-Черноземного заповедника А.А. ВласоваВыступление А.А. Власова

Авторы снимков творческим взором взглянули на объекты своих научных изысканий и пригласили зрителей ещё раз полюбоваться красотой Природы не только на охраняемых заповедных территориях, но и степными ландшафтами, растениями и животными, встречающимися в других местах Курской области.

На открытии фотовыставки было сказано много приятных слов в адрес исполнителей Степного проекта ректором Курского госуниверситета В.В. Гвоздевым, директором Областного Департамента экологической безопасности и природопользования В.Н. Барышниковым, деканом естественно-географического факультета КГУ И.П. Балабиной, заведующей кафедрой биологии растений и животных Н.С. Малышевой.

Информация по степному проектуИнформация по степному проекту
Выступление с.н.с. ЦЧЗ Т.Д. ФилатовойВыступление Т.Д. Филатовой
Информация по заповедникуИнформация по заповеднику

Рассказали о своей работе по Степному проекту и его исполнители: о реинтродукции степного сурка директор ЦЧЗ А.А. Власов, о восстановлении луговой степи на пашне - старший научный сотрудник ЦЧЗ Т.Д. Филатова; о поиске нетронутых мест с перистыми ковылями в Курской и соседних областях с целью придания им статуса особо охраняемой природной территории – доцент КГУ В.А. Полуянов.

Ученые призвали всех жителей Курского края бережно относиться к остаткам живой природы и сохранить наши Курские степи для будущих поколений.

 Выставка будет экспонироваться в течение двух недель.

 

Отдел экологического просвещения

Опубликовано 13.12.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru