Герасим-грачевник

По народному календарю 17 марта отмечается как Герасим-грачевник, время прилета вестников весны – грачей. Однако, вот уже много лет грачи фактически не улетают от нас на зимовку, большая часть птиц проводит холодное время на родине. Зимы стали более теплыми, периодически в зимний период тает весь снежный покров, птицам проще добывать себе пищу в это тяжелое время и большая часть их ведет полукочевой образ жизни.

Грачи, 17 марта 2013
Грачи, 17 марта 2013
Грачи, 17 марта 2013

До середины 60-х гг. ХХ века на Стрелецком участке ЦЧЗ существовала большая колония грачей, насчитывавшая более 500 гнезд. Однако, в связи с естественным заселением дубрав заповедника (как и Курской области вообще) лесной куницей, которая активно разоряла гнездовую колонию, грачи покинули заповедную территорию и до начала 90-х годов в ближайших окрестностях ЦЧЗ гнездовий этих птиц не было. Более 20 лет назад грачи начали гнездиться в охранной зоне Стрелецкого участка в д. Селиховы Дворы, примерно в 500 м от границы заповедника. Сейчас там существуют две колонии с северной части деревни и южной части (около 190 гнезд) где грачи гнездятся постоянно. В прошлом году силами сотрудников и инспекторов проведен учет врановых птиц на территории заповедника, в его 3 км охранной зоне, а где ее нет (участки Пойма Псла и Зоринский) в прилегающей 3 км полосе и оказалось, что колонии грачей, существует только в окрестностях Стрелецкого участка.

В этом году грачи появились у своих гнезд уже в середине февраля и с этого времени постоянно наведывались к ним. Вот и сегодня, несмотря на понижение температуры до -7о в колонии грачей оживление, некоторые птицы подновляют гнезда, некоторые ищут корм у дороги, где располагается колония, кто-то выясняет между собой отношения.

В отличие от грачей, настоящими вестниками весны теперь являются полевые жаворонки. Этой весной первая песня жаворонка отмечена в Стрелецкой степи позавчера -15 марта, но сегодня похолодало и их не слышно.

 

О.П. Власова

Опубликовано 17.03.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru