Главное управление МЧС России по Курской области отметило Центрально-Черноземный заповедник

Вручение грамоты директору ЦЧЗ А.А. ВласовуВручение грамоты директору ЦЧЗ

На заседании Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Курской области 29 июня 2012 года Заместитель Губернатора, начальник ГУ МЧС России по Курской области В.Н. Зубков вручил директору Центрально-Черноземного заповедника А.А. Власову грамоту «За высокую организацию работы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнение планов основных мероприятий и проявленную инициативу в первом полугодии 2012 года».

Это признание Администрацией Курской области деятельности, которую администрация федеральной ООПТ проводит для обеспечения противопожарной безопасности Центрально-Черноземного государственного заповедника. В рамках договора об информационном взаимодействии с ГУ МЧС России по Курской области в заповеднике организована диспетчерская служба, действует круглосуточная радиосвязь с Противопожарной службой Курской области, ежедневно осуществляется информационный обмен по видеоконференцсвязи с ЦУКС (Центром управления в кризисных ситуациях) ГУ МЧС России по Курской области. Директор заповедника является членом Оперативного штаба Курской области, в заповеднике создана ДПК (добровольная пожарная команда), согласно порядка, установленного ФЗ № 100, все члены команды внесены в Реестр добровольных пожарных.

В значительной степени обеспечению противопожарной безопасности Центрально-Черноземного заповедника способствовала реализация проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». Только за последний год Центрально-Черноземный заповедник за счет средств этого проекта приобрел: малый лесопатрульный комплекс, две единицы тракторной техники и различное навесное оборудование к ним, несколько единиц мототехники, мобильные средства связи, 40 ранцевых огнетушителей, 30 комплектов противопожарного снаряжения и средств индивидуальной защиты.

Опубликовано 29.06.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru