Изучение древесно-кустарниковой растительности Барыбина лога

С апреля 2012 г. сотрудники лаборатории лесоведения ЦЧЗ начали изучение древесно-кустарниковой растительности Барыбина лога. Барыбин лог расположен в Медвенском районе Курской области на Казацком участке – это единственный здесь степной лог, в котором с момента организации заповедника не производится кошение.

Барыбин логБарыбин лог
Осинник в Барыбином логуОсинник в Барыбином логу

После создания заповедника режим охраны целины, предусматривающий сохранение естественных условий, не был выдержан однородно и являлся, до некоторой степени, экспериментальным. До организации заповедника степные участки постоянно выкашивались с последующей пастьбой скота по отаве. С организацией заповедника, по инициативе В.В. Алехина, степные участки были поделены на косимые и некосимые. Барыбин лог в 1935 г. являлся северной границей Казацкого участка, однако, после присоединения в 1946 г. к заповеднику большого залежного участка площадью в 294.0 га и получившего название «Дальнее поле», лог стал своеобразным разделителем между целиной луговой степью и залежью, находящейся в стадии восстановления степной растительности. В военное время режимы охраны степи нередко нарушались, поэтому частично выкашивались и участки Барыбина лога. В 1944 г. в Казацкой степи было несколько пожаров, во время самого крупного выгорело 400.0 га – в основном горели некосимые участки, степь вдоль дороги и Барыбин лог. Следующий крупный пожар в логу произошел в ноябре 1953 г. К этому времени здесь уже отмечалось произрастание единичных деревьев березы, осины и кустарниковых ив. К 1969 г. в логу появились груши, яблони, образовались небольшие осинники и первые заросли вишни степной, миндаля низкого и терна.

Миндаль низкийМиндаль низкий
Цветение миндаля низкогоЦветение миндаля низкого
Цветение вишни степнойЦветение вишни степной

В настоящее время в логу сформировалась самая крупная в Курской области популяция миндаля низкого. Миндаль низкий (М. степной или бобовник) – Amygdalus nana L. – это небольшой листопадный кустарник. Вид внесен в Красную книгу Курской области как редкое растение на северной границе ареала. В Курской области миндаль низкий произрастает в Горшеченском, Касторенском, Курском, Мантуровском, Медвенском, Октябрьском, Солнцевском и Щигровском районах (Красная книга Курской области, 2001). Встречается на четырех участках Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ).

В Барыбином логу миндаль низкий сосредоточен в основном по склону южной экспозиции, где участвует в формировании многовидовых зарослей – в центре произрастают более высокие растения терна, их как мантией окружают миндальники, имеющие несколько меньшую высоту, и по периферии завершают заросль самые низкие кустарники из вишни степной. На склоне северной экспозиции миндаль низкий формирует в основном монодоминантные заросли.

Цветение терна и миндаля низкогоЦветение терна и миндаля низкого
Плодоношение бузины черной в Барыбином логуПлодоношение бузины черной
Калина обыкновенная в Барыбином логуКалина обыкновенная

Барыбин лог заповедника необычайно красив и живописен в мае, когда к бурному цветению белоснежных терновников присоединяется розовый цвет миндальников. Чуть позже зацветают черемуха, бузина, жимолость, груша, яблоня, шиповники. Лог наполняется ароматами цветов и щебетом птиц.

В Барыбином логу для миндаля низкого сложились оптимальные условия для развития, в других местообитаниях, за пределами заповедной территории, где по склонам логов отмечаются периодические весенние палы, вид угнетен и постоянно находится в стадии отрастания после пожаров. В 2012 г. часть популяции миндаля низкого, произрастающего в Барыбином логу, сотрудниками заповедника закартирована, и буквально через месяц работы по изучению данной популяции будут продолжены.

 

Рыжкова Г.А.

Опубликовано 22.02.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru