Календарь «Земля заповедная 2013»

Земля заповедная 2013«Земля заповедная 2013»

Журнал «VIP/Взгляд. Информация. Партнерство», издающийся в г. Курске, выпустил календарь «Земля заповедная 2013» с фотографиями Центрально-Черноземного заповедника.

«Земля. Земля-кормилица. Труженица. Воспетая в былинах и сказках. Политая кровью сынов. Испепеленная врагом и восставшая. Многострадальная. Благословенная. Откликающаяся на труд и пот хлебороба. Радующая сердце путника, возвращающегося в родные пенаты.

Земля родная. Ей пели, поют и будут петь оды. Поэты никогда не перестанут слагать стихи, воспевая родной край, любимую сторонку. Каждую весну земля, пробуждающаяся ото сна, радует своим запахом. И первыми всходами. Летом, согретая солнцем, она манит тебя пройтись босиком, чтобы наполнить тело энергией. Как приятно в знойный полдень упасть лицом в траву и вдыхать воздух, словно бальзам, настоянный на разнотравье…

У каждого есть любимые места. Куда хочется возвращаться. В мыслях и наяву. А как давно вы были в Стрелецкой степи – жемчужине курского края? Где природа, словно кистью экспериментирующего художника, каждый день, каждую неделю переписывает пейзаж, добавляя новые краски. По весне заливая сочным изумрудом бесконечные просторы. И в золото одевая деревья по осени. А еще есть зима и лето. И так хочется остановить мгновение и запечатлеть красоту родной земли – непревзойденного художника! Что с успехом и сделал директор курского биосферного заповедника имени Алехина Андрей Власов. Его снимки легли в основу нашего календаря «Земля заповедная» - приложения к журналу «VIP/ Взгляд. Информация. Партнерство».

 

Михаил ИЗОТОВ, главный редактор журнала «VIP/ Взгляд. Информация. Партнерство».

Опубликовано 23.01.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru