Конференция по охране окружающей среды

27 марта в Курске сотрудники заповедника приняли участие в областной студенческой научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды на территории Курской области» на базе Курского монтажного техникума. С приветственным словом от Департамента экологической безопасности и природопользования выступила начальник отдела Иванова Наталья Евгеньевна.

Конференция по охране окружающей среды
Конференция по охране окружающей среды
Конференция по охране окружающей среды

На конференции были заслушаны доклады по очистке почв от токсичных металлов методом ремедиации (с помощью поглощения некоторыми видами растений), по водным ресурсам Курской области и их экологическому состоянию, по гидрохимическим показателям качества поверхностных вод г. Курска и области, по гидрохимическим и биологическим исследованиям качества воды р. Псёл, по возрождению святых источников, по проблемам содержания железа в питьевой воде г. Курска и др. О проблемах охраны природных комплексов Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина рассказала заместитель директора по экологическому просвещению В.П. Сошнина.

В студенческих докладах были представлены результаты исследований выполненных под руководством преподавателей Курского государственного университета, Курской сельскохозяйственной академии, Курского монтажного техникума, Советского педагогического колледжа. Будущие специалисты показали свой интерес к экологическим проблемам области и поделились полученными результатами по ухудшению качества воды, что выразилось в печати озабоченности на лицах слушателей.

В зале были представлены стенды с достижениями в области подготовки студентов по специальности «Охрана окружающей среды», которых уже 20 лет выпускает Курский монтажный техникум и которые пользуются большим спросом на рынке труда.

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 28.03.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru