Круглый стол «Экологический туризм в России - пути развития» в Москве

С 18 января по 17 февраля 2013 года в Москве в Центральном Доме Художника проходит Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха». В рамках фестиваля 14 февраля в пресс-центре состоялось заседании круглого стола «Экологический туризм в России – пути развития», в котором приняли участие представители Центрально-Черноземного заповедника в лице директора А.А. Власова, заместителя директора по экопросвещению В.П. Сошниной и экскурсовода И.В. Рыжковой.

Делегация из ЦЧЗДелегация из ЦЧЗ
Фестиваль дикой природыФестиваль дикой природы
Круглый столКруглый стол

Цель Круглого стола: обозначить проблемы и перспективы развития экологического туризма в России. Организаторами Круглого стола выступили ЭкоЦентр «Заповедники», Фестиваль дикой природы «Золотая черепаха», Комиссия Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия, представители Минприроды РФ, Минэкономразвития РФ, Агентства Ростуризма Минкультуры РФ, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, Русского географического общества, представители заповедных территорий (ООПТ и музеев-заповедников) и общественных экологических организаций.

С основным докладом «Экологический туризм: современные тенденции, проблемы и перспективы» выступила Президент Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала» Е.Ю. Ледовских. От Минприроды РФ ситуацию по поводу развития познавательного туризма на ООПТ разъяснил Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России В.Б. Степаницкий.

Участники Круглого столаУчастники Круглого стола
Выставочные залыВыставочные залы
Осмотр экспозицийОсмотр экспозиций

Все выступления сводились к следующим темам: экотуризм в России, роль российских заповедных территорий в развитии экотуризма и варианты путей развития экотуризма. От Центрально-Черноземного заповедника выступил А.А. Власов, который познакомил участников Круглого стола с социологическими исследованиями Курского государственного университета в области экотуризма.

После окончания Круглого стола у всех участников была возможность познакомиться с лучшими снимками международного фотоконкурса «Золотая черепаха». За время проведения Фестиваля дикой природы его посетило более 100 тыс. человек.

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 15.02.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru