«Культурные ландшафты: традиции для развития» - семинар в Пушкинском заповеднике

На берегах оз. Кучане располагаются с. Михайловское и с. ПетровскоеНа берегах оз. Кучане
Долина р. Сороть у с. МихайловскоеДолина р. Сороть у с. Михайловское
Дом-музей А.С. Пушкина в с. Михайловское расположен на высоком правом берегу р. СоротьДом-музей А.С. Пушкина

В Пушкинском заповеднике (Псковская область, п. Пушкинские Горы) с 25 по 29 сентября проходила встреча-семинар «Культурные ландшафты: традиции для развития». Проект под таким названием финансируется Европейским Союзом в 2012-2013 гг. и выполняется в российских национальных парках «Угра» и «Кенозерский», белорусском национальном парке «Нарочанский», при участии Института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Национального института народной культуры (Чехия), национального парка «Озерный край» (Великобритания), музеев-заповедников «Михайловское», «Куликово поле», «Дудутки» и Объединения для охраны природы «Machaon International».

Проект должен способствовать формированию общественной поддержки для сохранения культурных ландшафтов, расположенных на территории национальных парков и музеев-заповедников в России и Беларуси.

В работе семинара участвовали представители Пушкинского заповедника, Кенозерского национального парка (Архангельская область), национального парка «Угра» (Калужская область), РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и Экоцентра «Заповедники» (г. Москва). По приглашению Экоцентра «Заповедники» от Центрально-Черноземного заповедника в работе семинара принял участие директор А.А. Власов.

К могиле А.С. Пушкина в Святогорском монастыре не зарастает народная тропаМогила А.С. Пушкина
Участники семинара на Савкином городище у с. МихайловскоеУчастники семинара
Старая мельница на фоне новостроекСтарая мельница

На семинаре рассматривались различные аспекты работы по сохранению и развитию культурных ландшафтов музеев-заповедников: от законодательных и нормотворческих инициатив, до насущных – материально-технического обеспечения и соблюдения норм экологической безопасности. Несмотря на то, что, в основном был представлен опыт Пушкинского музея-заповедника, проблемы, обсуждавшиеся на семинаре, оказались очень схожими для многих национальных парков и тех госзаповедников, которые располагаются в окружении территорий, давно освоенных человеком. Так, все шесть участков Центрально-Черноземного заповедника граничат только с культурными территориями (населенными пунктами и сельскохозяйственными ландшафтами), а два степных участка именно благодаря их щадящему использованию местным населением и сохранились до организации ЦЧЗ в 1935 году. Особо необходимо отметить, что на территории Пушкинского музея-заповедника успешно решается проблема загрязнения бытовым мусором, так характерная для многих «культурных» территорий в России.  Впечатляющая работа проводится Пушкинским заповедником по сохранению материального наследия, кроме собственно работ по воссозданию дворянских усадеб и природно-культурных ландшафтов, в составе этнографической Пушкинской деревни восстановлена действующая водяная мельница. В этом плане можно отметить, что в Курской области тоже сохранилась водяная мельница – единственная в Центральном Черноземье, пребывающая, однако, в плачевном состоянии. Опыт Пушкинского заповедника мог быть полезен для сохранения этого уникального объекта на Курской земле.

Действующая водяная мельница в этнографической экспозицииДействующая водяная мельница
Воссозданная усадьба П.А. Ганнибала в с. ПетровскоеВоссозданная усадьба П.А.Ганнибала
Каждый вечер участников семинара проведывала местная лисицаМестная лисица

Одной из основных проблем существования Пушкинского заповедника является несогласованная и хаотическая жилая застройка, непосредственно прилегающая к сохраняемой территории музейного комплекса. Жилые дома индивидуальных застройщиков, строящиеся по современным проектам, искажают исторический пейзаж, вдохновлявший творческий гений величайшего русского поэта, и разрушают мемориальный ландшафт, сохранявшийся здесь в неприкосновенности на протяжении более полутора веков.

Хочется надеяться, что, пришедшиеся как раз в период работы семинара, встречи Президента России с деятелями русской культуры (в том числе и заседание Президентского совета по культуре) помогут в решении этой задачи, имеющей большое значение для сохранения культурного и природного наследия нашей Родины.

 

Подготовил А.А. Власов

Опубликовано 02.10.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru