Курчатовскому краеведческому музею 15 лет

Впервые сотрудники заповедника посетили Курчатовский краеведческий музей в марте 2008 г., хотя договор о сотрудничестве заповедника с музеем был подписан за два года до этого, а экскурсанты из Курчатова частые гости в Стрелецкой степи.

Состояние экспозиции музея указывало на творческий потенциал и профессионализм её создателей. Мы узнали, что в Курчатовском краеведческом музее достаточно большой научный отдел, что в фондах хранится 30 тыс. экспонатов археологии, предметов быта и этнографии; экспонатов, свидетельствующих об истории города Курчатова и стройки Курской атомной электростанции; предметов народных промыслов Курской области. Особенно интересовал нас отдел Природы, в залах которого экспонируются палеонтологические, энтомологические, орнитологические, минералогические коллекции, гербарий. Все это даёт возможность представить каждому посетителю картину изменения природных условий, богатство современной флоры и фауны. Впечатлила нас коллекция костяных орудий со стоянки Быки-1, которой 15-17 тыс. лет.

Курчатовскому краеведческому музею 15 лет
Курчатовскому краеведческому музею 15 лет
Курчатовскому краеведческому музею 15 лет

И вот в марте 2013 г. сотрудники заповедника уже в качестве друзей побывали на 15-летии Курчатовского краеведческого музея, двери которого впервые были открыты для посетителей 1 июня 2000 г. Музей был основан на базе Музея Трудовой славы строительства Курской АЭС и Музея народного гончарства.

В настоящее время наши партнёры успешно осуществляют музейно-образовательную и культурно просветительскую деятельность, организацию археологических и этнографических научных экспедиций, являются центром нравственно-патриотического и эстетического воспитания. Ежегодно музей посещают более 20 тыс. курчатовцев и гостей города. Сотрудниками музея разработано более 50 тематических экскурсий, 20 музейных интерактивных игр и программ по природе, этнографии, народным промыслам, Великой Отечественной войне, истории города; проводятся 5 мастер-классов.

Каждый отдел музея ежегодно организует научные экспедиции по своему направлению. Для любителей археологии музей предоставляет возможность участия в ежегодной Курчатовской палеолитической экспедиции. Это комплексная экспедиция, в состав которой входят представители естественных наук из различных научных учреждений России. Её цель - исследование каменного века Посеймья.

Курчатовскому краеведческому музею 15 лет
Курчатовскому краеведческому музею 15 лет
Курчатовскому краеведческому музею 15 лет

На территории Курской области известно более 20 стоянок каменного века, датируемых от 38 до 12 тыс. лет. Наиболее знаменита Авдеевская стоянка, возраст которой по радиоуглеродному датированию 20-22 тыс. лет. Это долговременное позднепалеолетическое поселение Русской равнины с мамонтовым хозяйством. Найденные в Авдеево костные останки свидетельствуют об охоте людей на северных оленей, лошадей, пещерных медведей, песцов, волков, зайцев, росомах; найдены кости лебедей, журавлей, полярных сов, степного орла, серого гуся (определения Э. Вангейгейма), но самое большое количество костей принадлежит мамонтам. Известна полная копия Авдеево – это стоянка Костёнки I на Дону в Воронежской области.

В настоящее время исследуются стоянки Быки - 1,2,3,4,5,6,7 и 8 расположенные на участке древнего мыса, который тысячелетия назад огибали воды Пра-Сейма и который привлекал как животных, так и человека. Эти стоянки уже носят сезонный характер (летние и зимние стойбища, перевалочные пункты).

Познакомившись с экспонатами музея и планами археологов, сотрудники заповедника договорились об экскурсии на раскопки, которые ведет Курчатовская палеолитическая экспедиция, чтобы хоть немного прикоснуться к древней и захватывающей истории нашего края.

Курчатовскому краеведческому музею 15 лет
Курчатовскому краеведческому музею 15 лет
Курчатовскому краеведческому музею 15 лет

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 14.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru