Курской магнитной аномалии - 90 лет

16 апреля по приглашению Администрации Курской области делегация Центрально-Черноземного заповедника в составе директора А.А. Власова, замдиректора по экопросвещению В.П. Сошниной и специалиста по экопросвещению Т.С. Лысовой приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию начала освоения Курской магнитной аномалии, которые состоялись в здании городского Дома Культуры г. Щигры. На праздничном мероприятии заповедник экспонировал фотовыставку «Сохраним курские степи», подготовленную в рамках Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России и рекламно-издательскую продукцию.

Обсадная труба 1-й скважины КМАОбсадная труба 1-й скважины КМА
90 лет КМА90 лет КМА
У фотовыставки Сохраним курские степиУ фотовыставки

7 апреля 1923 г. в 7 км от города Щигры была пробурена скважина и поднят первый керн (образец) железистых кварцитов с глубины 215.8 м. Это событие в дальнейшем и определило всю судьбу Курской магнитной аномалии.

Центрально-Черноземный заповедник имеет определенное отношение к этому месту. В 2003 г. сотрудники заповедника провели исследования территории вокруг обсадной трубы на площади 1,2 га и подготовили паспорт на существовавший в то время памятник природы областного значения «Обсадная труба 1-й геологоразведочной скважины на землях КМА». В паспорте были описаны границы памятника природы и отмечено, что с трех сторон памятник природы окружают лесные культуры, сформированные, в основном, из березы бородавчатой, белой акации и рябины. Растительный покров территории сильно изменен антропогенным воздействием (геологические изыскания, сооружение «памятника», посадка лесополосы, интенсивный выпас скота и т.д.). На исследуемой территории произрастает 121 вид сосудистых растений, в т.ч. 9 видов лиственных деревьев и 4 вида кустарников. Среди млекопитающих был отмечен, в т.ч. и степной хорь – вид из Красной книги Курской области. В заключении даны рекомендации по сохранению памятника природы.

Участники торжественных мероприятийУчастники мероприятий
В Щигровском краеведческом музееВ Щигровском краеведческом музее
У памятного знакаУ памятного знака

Бассейн Курской магнитной аномалии включает большую часть Курской и Белгородской областей, частично заходит в Брянскую, Калужскую, Орловскую и Воронежскую области. Стрелецкий и Казацкий участки Центрально-Черноземного заповедника находятся на территории Курского, Букреевы Бармы и Баркаловка – Оскольского, Зоринский и Пойма Псла – Белгородского железорудных районов.

В завершении праздничной программы мы посетили памятный знак первооткрывателям Курской магнитной аномалии и небольшой, но очень насыщенный экспонатами Щигровский краеведческий музей.

 

Т.С. Лысова

Опубликовано 17.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru