«Лучик» осветил Стрелецкую степь

23 октября по областному телевидению ГТРК «Курск» прошел репортаж, подготовленный корреспондентом Ириной Бобровской, о том, как Центрально-Черноземный заповедник принимал членов семейного клуба незрячих и слабовидящих детей и их родителей «Лучик», действующего при Курской областной специальной библиотеке для слепых.

Тактильное знакомство с травами степи
Колокольчики мои, цветики степные!
А теперь пробуем фиточай из чабреца...

Уже не первый раз незрячие и слабовидящие дети смогли побывать в заповеднике. В эти осенние дни маленькие экскурсанты смогли ощутить Стрелецкую степь на запах и вкус, тактильно познакомиться с вторично цветущими растениями, почуствовать мягкость и пушистость перистого ковыля. Понравилась им и одорологическая коллекция – собранные ароматы степных растений, хранящиеся в стеклянных пузырьках с притертыми крышками. В Экоцентре заповедника дети и взрослые слушали песню полевого жаворонка, который первым появляется весной на наших степных просторах. Сразу же угадали живого символа Курской области - голосистого соловья. Под пение птиц попробовали фиточай из чабреца и душицы с медом, собранным пчелами с растений, произрастающих на меловых холмах в окрестностях участка Баркаловка. Знакомство с заповедником продолжилось в Музее Природы, где дети тактильно знакомились с животным миром, задавая множество вопросов. Некоторые из них показывали большую эрудицию в знании животного мира. Например, Ваня Лаптерев признался, что знает 400 видов животных и их место в систематике.

Знакомство с животными степи
Знакомство с птицами заповедника
Какое разнообразие лесных обитателей!

В Экоцентре хорошо, но на степной тропе лучше. День выдался с утра пасмурным, но когда мы вышли в Стрелецкую степь уже ярко светило солнце. Степные травы  источали ароматы свежести. Дети и взрослые почувствовали тепло нагретого солнцем каменного «половецкого воина», познакомились с его историей и, взявшись за руки, пожелали заповеднику процветания.

А волк, он какой
А какое строение у выдры
У половецкого воина на экологической тропе

 

Сошнина В.П., Лысова Т.С.

Опубликовано 24.10.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru