«Марш парков» шагает по Курской земле

20-22 апреля 2013 года в России в девятнадцатый раз пройдет международная природоохранная акция общественной поддержки заповедников и национальных парков «Марш парков» в рамках «Дня Земли».

Координатором её проведения в Курской области всё это время является Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина.

За 1995-2012 годы было сделано немало полезных и нужных дел, которые объединили многих людей неравнодушных к судьбе ПРИРОДЫ и понимающих, что в конечном итоге от состояния окружающей среды зависит их собственная жизнь.

Марш парков во Дворце пионеров и школьников г. Курска
Награждение победителей конкурса во Дворце пионеров
Марш парков в Селиховской школе

Ежегодно среди школьников проводятся конкурсы рисунков и плакатов, литературных работ, прикладного творчества и др. Традиционными стали уроки или классные часы на экологические темы, викторины, проведение экологических игр, просмотр фильмов на природоохранные темы, экскурсии, экологические десанты. В Музее Природы и Экоцентре заповедника, Дворце пионеров и школьников г. Курска, в местных школах проходят различные тематические выставки: фотографий, плакатов, декоративно-прикладного творчества и др. Неоднократно в дни Марша парков проводились конференции для школьников и преподавателей биологии и географии г. Курска и районов области. Каждый год 24 мая – в дни европейских парков проходят дни открытых дверей в Музее Природы заповедника.

Регулярно средства массовой информации освещают мероприятия, проводимые в рамках Марша парков, публикуют статьи по охране природы, транслируют радио- и телепередачи на экологические темы.

Селиховская школа Курского района
Марш парков в Амосовской школе
Амосовская школа Медвенского района

В 2013 году девиз Марша парков: «Заповедной природе – надежную защиту». В рамках акции «Марш парков» объявлен традиционный областной конкурс детского рисунка «Мир заповедной природы» (на конкурс принимаются рисунки, изображающие природу и обитателей заповедника), экологический видеолекторий в школах и библиотеках г. Курска, экологические десанты по весенней уборке дорог и экскурсионных троп, запланированы праздничные мероприятия в местных средних школах.

Просим педагогов обязательно рассказывать детям об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), о необходимости сохранения в неприкосновенности участков дикой природы, о ближайших ООПТ, их животном и растительном мире.

Пишите нам о своих природоохранных мероприятиях, которые проводятся у вас в школах, в ВУЗах, на предприятиях и учреждениях.

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 12.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru