Многодетные родители

В последние годы на прудах в охранной зоне участков Центрально-Черноземного заповедника относительно регулярно стал гнездиться лебедь-шипун (Cygnus olor). Одна такая пара в прошлом году не смогла вывести ни одного птенца – кладка была разорена неустановленным хищником. В этом году птицы соорудили гнездо практически в том же месте, но в более отдаленных от берега зарослях. Инспектора заповедника и хозяин этого пруда взяли обитателей этого гнезда под особую опеку, так как оно находится недалеко от довольно оживленной деревенской дороги.

Многодетные родители
Многодетные родители
Многодетные родители

Однако, в этом году, похоже, птицы с лихвой решили наверстать упущенное в прошлом: вчера у этой пары вылупились последние птенцы и всего у них их стало 8 (!). За время наших наблюдений у различных пар лебедей в выводках отмечалось от 2-х до 4-х птенцов, и как очень большая редкость один раз – 5 молодых. Но, чтобы восемь лебедят, такое мы наблюдаем впервые. И хотя до абсолютного лебединого максимума (12 отложенных яиц) наша пара не дотягивает, все-таки для нас они являются рекордсменами. Сейчас все семейство плавает недалеко от родного дома и самка периодически собирает птенцов в гнездо. Впереди у молодых птиц почти три месяца полной трудностей и опасностей жизни до того момента как они поднимутся на крыло и начнут превращаться из «гадких утят» в белоснежных лебедей.

 

О.П. Власова

Опубликовано 30.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru