На участке Пойма Псла обнаружен черный аист

По решению Ученого Совета ЦЧЗ в этом году решено больше внимания уделить изучению биоразнообразия участка Пойма Псла в Обоянском районе, со дня организации которого, исполнилось 15 лет. Сегодня при проверке колонии серых цапель (Ardea cinerea) на этом участке был обнаружен черный аист (Ciconia nigra). Птица некоторое время кружила на высоте около 100 м над гнездами цапель, потом улетела в южном направлении. Черный аиcт – одна из наиболее редких птиц Курской области, он занесен в Красную книгу России как исчезающий вид, нуждающийся в особой охране. В отличие от белого аиста (C. ciconia), черный – нелюдим, строит гнездо и выводит потомство в самых глухих и непроходимых местах. За все время наблюдений, в нашем заповеднике черный аист был встречен лишь дважды - на участках Зоринский и Букреевы Бармы. Не совсем ясно, гнездится ли этот вид в Курской области, по крайней мере, его гнездо пока еще никто не находил. Ближайшее к нам известное место гнездования черного аиста находится в Брянской области в заповеднике «Брянский лес».

Черный аистЧерный аист
Черный аистЧерный аист
Серая цапляСерая цапля

В колонии серой цапли продолжается вылупление птенцов, уже появилось на свет семь молодых птиц. Количество гнезд в колонии увеличилось до 153-х, некоторые цапли до сих пор строят новые гнезда.

В окрестностях Зоринcкого участка заповедника встречено 9 лебедей-шипунов (Cygnus olor) и стая турухтанов (Philomachus pugnax). На фотографии более семидесяти птиц и ни у одного турухтана окраска не повторяется.

На Стрелецком участке ЦЧЗ сегодня были отмечены четыре черных стрижа (Apus apus), это самая ранняя встреча вида в заповеднике, обычно стрижи появляются во второй пятидневке мая.

Серая цапля с гнездовым материаломСерая цапля
Стая турухтановСтая турухтанов
Черный стрижЧерный стриж

 

А.А. Власов, О.П. Власова

Опубликовано 28.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru