Начало полевого сезона в лаборатории микробиологии заповедника

Основной задачей лаборатории микробиологии Центрально-Чернозёмного заповедника является изучение биологической активности мощного типичного чернозёма.

Изучение биологической активности почв имеет важное значение для оценки их плодородия и возможности вовлечения в биологический круговорот содержащихся в почвах элементов азотного и зольного питания. Данные биологической активности почв могут быть использованы в диагностике и бонитировке почв, при сельскохозяйственном освоении и изучении генезиса почв, в мониторинговых и санитарно-гигиенических исследованиях, при картографировании экосистем.

Для познания интенсивности и направленности определенных микробиологических процессов в той или иной почве необходимо знать ее актуальную биологическую активность. Для ее определения необходимо выбрать какой-то всеобщий процесс, осуществляемый всеми микроорганизмами и измерять его интенсивность непосредственно в природных условиях.

Вследствие сложности объекта изучения почвенной микробиологии – почвы и чрезвычайной динамичности биохимических процессов, протекающих в ней, очень трудно создать совершенный метод, определяющий точно ее биологическое состояние.

Закладка хлопчатобумажной тканиЗакладка х/б ткани
Хлопчатобумажная ткань до опытаХ/б ткань до опыта
Хлопчатобумажная ткань после опытаХ/б ткань после опыта

Наиболее точно интенсивность протекающих в почве микробиологических процессов характеризует аппликационный метод по определению скорости распада клетчатки, предложенный А.Н. Востровым, Е.Н. Мишустиным, А.Н. Петровой (1961). Все аппликационные методы в микробиологии основаны на получении следов воздействия микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности на те или иные материалы непосредственно в почве. Предложено учитывать скорость разложения клетчатки по убыли в весе полотна, а также интенсивности накопления белка и свободных аминокислот. И хотя при использовании этих методов определение биологической активности производится не непосредственно в почве, а в зоне контакта ее с хлопчатобумажным полотном, тем не менее эти методы дают возможность определять активности, приближающиеся к естественным.

В настоящее время в лаборатории начался полевой сезон. В Центрально-Черноземном заповеднике производится определение целлюлозоразрушающей активности мощного типичного чернозема весовым аппликационным методом. В качестве опытного материала используется новая хлопчатобумажная ткань. Предварительно выстиранная с помощью хозяйственного мыла, высушенная и проглаженная горячим утюгом ткань разрезается на полотна размером 5 х 30 см, взвешивается и пришивается к полоске пищевого полиэтилена чуть большего размером. Транспортировку подготовленного материала к месту закладки опытов рекомендуется производить в небольшом медицинском стерилизаторе или стерильном полиэтиленовом пакете.

Меч КолесоваМеч Колесова

Большинство исследователей применяют для определения интенсивности разложения в почве клетчатки рытье разрезов, которые потом засыпаются. Условия заповедности не позволяют этого делать, поэтому в Центрально-Черноземном заповеднике в течение 27 лет для закладки опытов по определению целлюлозоразрушающей активности почвы с успехом применяется меч Колесова (используется в лесном хозяйстве для высадки лесных культур). С его помощью в почве делается небольшой разрез, к его вертикальной стенке плотно прижимается полотно. С обратной стороны полиэтилен придавливается почвой. На стационарах, где возможно нарушение заложенных опытов (крупным рогатым скотом на выпасаемом участке, дикими копытными животными в лесу) они маскируются травой, опавшей листвой. Срок экспозиции полотен в почве заповедника составляет месяц. Извлеченные из почвы полотна осторожно отмываются от почвы и продуктов полураспада, высушиваются и взвешиваются. По убыли в весе мы можем судить об интенсивности процесса разрушения клетчатки.

 

Савченко Л.А.

Опубликовано 29.05.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru