Награждение победителей фотоконкурса

15 апреля 2013 г. в День экологических знаний в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась официальная церемония подведения итогов и награждение победителей областного фотоконкурса для школьников «Птицы - наши ближайшие соседи», объявленного ещё в ноябре 2012 года.

Целью конкурса было воспитание у населения области интереса к пернатым обитателям родного края,  бережного отношения к птицам и практической помощи птицам в зимний период.

На конкурс поступило более 250 снимков. Оценивались работы от учащихся пяти средних школ г. Курска (№5, №6, №7, №45, №49), лицея-интерната №1, из районов Курской области (Обоянского, Мантуровского, Медвенского, Октябрьского, Глушковского), из г. Железногорска и учреждений дополнительного образования (Дворец пионеров и школьников г. Курска и Дворец детского творчества Сеймского округа).

Участники конкурсаУчастники конкурса
Выступает представитель Департамента Е. КусакинаВыступает Е. Кусакина
Награждение победителейНаграждение победителей

В состав жюри конкурса входили А.А. Власов - к.б.н., директор Центрально-Черноземного заповедника; В.И. Миронов – к.б.н., доцент Курского государственного университета, В.П. Сошнина - заместитель директора по экопросвещению ЦЧЗ.

Большое количество интересных и разнообразных фотоснимков позволило выделить 5 номинаций:

Номинация «Птицы на кормушке»

Номинация «Птицы Курской области»

Номинация «Птицы нашего подворья»

Номинация «Птицы нашей квартиры»

Номинация «Птицы зоопарков».

Участников конкурса приветствовала представитель Департамента по экологической безопасности и природопользованию Курской области Кусакина Екатерина Вадимовна, напомнившая собравшимся, что 15 апреля стартовала Общероссийская акция Дни экологической безопасности.

Победителей и активных участников фотоконкурса ждали призы: книги о птицах, а специально к этому дню были изданы открытки и календари с орланом белохвостом – птицей 2013 года.

Гран-при за серию фотографий зимующих птиц присужден Петухову Михаилу (Дворец пионеров и школьников г. Курска).

52 школьника были награждены за первое, второе и третье места в каждой номинации и 50 - за активное участие.

Специальный приз от специалистов-орнитологов был вручен Алексею Демченко за снимок дубоноса. Мы благодарим всех детей за участие в конкурсе «Птицы - наши ближайшие соседи» и приглашаем участвовать в конкурсе детского рисунка «Мир заповедной природы» в рамках «Марша парков-2013».

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 16.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru