Не забывайте о птицах зимой!

12 ноября - заповедник открыл сезон подкормки птиц
Первые посетители не заставили себя долго ждать
А некоторые, даже попытались все присвоить себе...

12 ноября в Экоцентре заповедника прошел праздник «Зиновий-синичник» по русскому земледельческому календарю со школьниками Селиховской школы.

С этого дня ежегодно стартует Всероссийская экологическая акция «Покормите птиц!»  и в этот день на территории заповедника устанавливаются кормушки для зимней подкормки птиц.

На празднике сотрудники отдела экологического просвещения познакомили детей с  зимующими птицами нашей местности и с особенностями их питания. Ребята смотрели сюжеты о жизни птиц зимой, отгадывали загадки о птицах.

На кормушке 3 вида - лазоревка, большая синица и поползень
Сделать кормушку дело ответственное. Сначала - теория...
...потом - практика

Т.С. Лысова, разделив группу на две команды «Синицы» и «Снегири»,  провела со школьниками викторину:  «Что ты знаешь  о зимующих птицах»,  блиц-турнир с конкурсом для капитанов «Кто больше назовет зимующих птиц наших лесов?». Победители викторины и конкурсов получили сувениры, а все участники сладкие призы. В конце праздника дети отремонтировали нарядную кормушку полюбившуюся птицам, которая традиционно размещалась на окне Экоцентра и изготовили несколько новых кормушек из пластиковых бутылок. В этот же день кормушки разместили у музея природы.

Центрально-Черноземный заповедник в рамках акции «Покормите птиц!» объявляет два областных конкурса для школьников: детского рисунка «Синяя птица счастья» и фотографии «Птицы - наши ближайшие соседи».  Приглашаем всех желающих к участию в конкурсах.

Результат порадовал всех
Эту кормушку решили повесить у Экоцентра
Поможем птицам вместе

 

Отдел экопросвещения

Опубликовано 12.11.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru