Новые военно-мемориальные объекты заповедника

В прошлом году сотрудники почвенной лаборатории Центрально-Черноземного заповедника по распоряжению администрации провели тщательное изучение почвенных ям, расположенных недалеко от экологической тропы в Стрелецкой степи ЦЧЗ. Необходимо было получить ответ, какого происхождения эти образования? Это объекты прошлых почвенных исследований или что-то другое? Оказалось, что система углублений в почве, являются объектом военной полевой фортификации. Вероятнее всего, весь комплекс этих сооружений – позиция зенитной батареи советских войск для прикрытия живой силы и боевой техники от авиации противника. После освобождения от оккупации в 1943 году, территория Стрелецкого участка заповедника использовалась для укрытия советской боевой техники перед сражением на Курской дуге. Вновь открытый объект истории ВОВ на территории Центрально-Черноземного заповедника будет использоваться при проведении экскурсий в Стрелецкой степи.

Расположение зенитной батареи в Стрелецкой степиРасположение зенитной батареи
Расположение остатков полевой фортификации у экологической тропыОстатки полевой фортификации
Сборник Заповедники в Великую Отечественную войнуСборник «Заповедники в войну»

 

А.А. Власов

 

В 2005 году Центрально-Черноземный заповедник выпустил сборник «Заповедники в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.». Сборник в формате DJVU можно скачать в разделе Библиотека.

 

Опубликовано 09.05.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru