О планах лаборатории лесоведения заповедника по ГИС-картографированию растительности в 2013 году

Сотрудники заповедника активно используют в научно-исследовательской деятельности современные приборы спутникового позиционирования для сбора геопространственных данных в полевых условиях, которые в последствии обрабатываются и поступают в геоинформационную систему. В течение последних лет на основе GPS-съемки осуществляется картографирование популяций различных видов травянистой и древесно-кустарниковой растительности как на территории заповедника, так и за его пределами. При этом особое внимание уделяется изучению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, одним из которых является миндаль низкий.

Схема распространения миндаля на южном склоне Барыбина логаСхема распространения миндаля
Миндаль низкий в Барыбином логу Казацкого участкаМиндаль низкий в Барыбином логу
Миндаль низкий на территории будущего биосферного полигона заповедникаМиндаль низкий

На Казацком участке Центрально-Черноземного заповедника в Барыбином логу произрастает крупнейшая в Курской области популяция миндаля низкого. В 2011 году была поставлена задача – дать объективную оценку ее состояния и при помощи ГИС рассчитать занимаемую видом площадь. Весной 2012 года было выполнено сплошное наземное картирование зарослей и одиночных растений миндаля низкого на южном склоне Барыбина лога и его отвершках, где отмечено максимальное проективное покрытие вида. В 2013 году аналогичная работа будет проведена на северном склоне лога в период цветения миндаля. По возможности, будут обследованы граничащие с логом приводораздельные участки Казацкой степи.

 

О.В. Рыжков, Г.А. Рыжкова

Опубликовано 22.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru