Октябрьское - городок аистов

Во вторую субботу и воскресенье мая отмечаются Всемирные дни мигрирующих птиц. Большая часть птиц, гнездящихся в Курской области (около 60% всех видов) холодное время года проводит на зимовках в более южных районах – Средиземноморье, Ближнем Востоке, Африке, Южной и Юго-Восточной Азии. При возвращении домой птицам предстоит нелегкий путь длиной в несколько тысяч километров, причем пролегает он часто через политически нестабильные регионы, много лет охваченные боевыми действиями. Один их самых характерных примеров мигрирующих птиц – белый аист.

Белый аист довольно обычен в Курской области, однако в других местах Черноземья его численность гораздо ниже. На территории Курской области есть уникальное поселение аистов, которое вы не найдете ни в каком другом месте на земле. Это село Октябрьское Рыльского района. Только на одной его улице нам удалось насчитать 24 (!) жилых гнезда аистов. На параллельной улице, где проходит оживленная автомагистраль, их оказалось «всего» 6.

Октябрьское - городок аистовОктябрьское - городок аистов
Почти все гнезда располагаются на бетонных столбахГнезда на бетонных столбах
Птицы живут рядом с людьмиПтицы живут рядом с людьми

Гнезда располагаются на бетонных столбах электролинии, протянувшихся от дома к дому по обеим сторонам улицы. Практически они построены на каждом столбе.

Доцент Курского государственного университета В.И. Миронов рассказал, что два года назад в этой колонии было только 18 гнезд, а значит, всего лишь за два года она увеличилась почти на 30%! Аисты совершенно не боятся людей, да и население поселка относится к птицам на редкость благожелательно, а иначе бы этой удивительной колонии просто не существовало. В мире известны всего несколько случаев, когда белые аисты образуют большие колонии: в Армении есть поселение из сорока гнезд, располагающееся на опорах контактной сети на железнодорожной станции; в Калининграде, на старом здании кирхи гнездится около 30 пар; крупнейшая колония на одном здании находится в Испании - на крыше собора в г. Альфаро выводит потомство до 60 пар этих птиц!

Одна пара пытается устроить гнездо на вершине елиНа вершине ели
В. Миронов и О. Власова проводят учет гнездУчет гнезд
Октябрьская ленточная колония белых аистовКолония белых аистов

Однако, колония в селе Октябрьское уникальна, здесь 30 гнезд располагаются в нескольких метрах от жилых домов и этим Октябрьская ленточная колония белых аистов неповторима! Нужно произнести слова благодарности местным жителям, за то, что они сохранили у себя этот уникальный природный объект. Эта колония белых аистов могла бы стать одним из интереснейших объектов экологического туризма в Курской области.

 

А.А. Власов

Опубликовано 12.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru