Поездка в «Плещеево озеро»

Делегация г. КурскаДелегация г. Курска
Марш участников конференции по г. Переславль-ЗалесскомуМарш участников конференции
Директор национального парка марширует вместе со всемиДиректор нац. парка

20-22 апреля Курская делегация участвовала в Общероссийской ХХ открытой научно-практической конференции школьников в национальном парке «Плещеево озеро» Ярославской области в г. Переславль-Залесский, проводимой в рамках международной природоохранной акции «Марш парков-2012».

В гостеприимный Переславль съехались делегации из разных регионов России: Ярославль, Владимир, Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Курск, Челябинск, Калуга, Пермский край, Татарстан, Башкортостан и Карелия из шести национальных парков и четырех заповедников.

Программа конференции первого дня включала «Шествие по главной улице с оркестром», природоохранный митинг в дендрологическом саду, посвященный его 50-летию, где прошла акция «Все деревья в гости к нам!», на которой от Центрально-Черноземного заповедника были вручены фотографии с изображением наших самых ярких степных кустарников: миндаля низкого, ракитника русского, вишни степной и др. Экскурсию по дендросаду провели замечательные экскурсоводы, а вечером состоялась презентация делегаций.

По главной улице с оркестромПо главной улице с оркестром
Вечер знакомствВечер знакомств
Открытие конференцииОткрытие конференции

Во второй день мы слушали доклады, где на секции «Классическая экология» выступили курские докладчики Нина Бондаренко и Миша Петухов с материалами исследований полученных на территории Центрально-Черноземного заповедника. Доклады ребят были отмечены как лучшие. Во второй половине дня в дендросаду проходили практические занятия по созданию арт-объекта «Заповедное дерево».  Каждый школьник с увлечением изготовил частичку ствола, листочки с пожеланиями и в конце все изделия объединили в одно яркое сказочное «Заповедное дерево». Тут же рядом проводились экологические игры. Вечером состоялись мастер - классы прикладного творчества и курские ребята с удовольствием изготовили на память стрекоз из бисера. А руководители делегаций и педагоги посетили мини-семинар для руководителей, где получили методические материалы для дальнейшей экологической работы. Весь третий день был посвящен экскурсиям по национальному парку и городу: посетили Ботик, Клещинский комплекс, Красную площадь, музей Утюга, Синий камень.

С массой сувениров и впечатлений от новых знакомств, с благодарностью за оказанный прием, а главное, с надеждой на новую встречу делегаты вернулись в Курск.

Доклад Нины БондаренкоДоклад Нины Бондаренко
Арт-объект Заповедное деревоАрт-объект «Заповедное дерево»
Доклад Миши ПетуховаДоклад Миши Петухова

Опубликовано 23.04.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru