Пора цветения рябчика

Начало мая - пора цветения различных видов рябчика. В Центрально-Черноземном заповеднике произрастают два вида: рябчик шахматный и рябчик русский, которые занесены в Красную книгу России. Сегодня наш рассказ пойдет о рябчике шахматном. Совсем недавно он встречался достаточно часто, но и его было решено внести в последнее издание Красной книги.

Рябчик шахматный (Fritillaria meleagris L.) - Европейско-Сибирский луговой вид. Луковичное растение до 45 см высоты, типичный эфемероид с однолетней ежегодно возобновляющейся луковицей 1-2 см в диаметре, состоящей из двух мясистых чешуй. Стебель с 2-6 очередными широколинейными листьями, на верхушке дугообразно загнут вниз, заканчивается красновато-коричневым пятнистым цветком 3-4 см длины. Листочков околоцветника 6, у основания каждого из них в углублении расположены нектарники, выпячивающиеся наружу и придающие околоцветнику угловатость. Тычинок 6, столбик один с 3 рыльцами. Плод - трёхгранная коробочка, притуплённая, раскрывающаяся с разрывом гнёзд. Семена плоские, светло коричневые. Встречается по сырым местам, на лугах, по опушкам широколиственно лесной, степной и средиземноморской областей Западной Европы, европейской части России, Украины и Западной Сибири.

Рябчик шахматныйРябчик шахматный
Устье 1-го отвершкаУстье 1-го отвершка
На 1 кв. м - 6 цветущихНа 1 кв. м - 6 цветущих

В Курской области известны местонахождения рябчика шахматного в Золотухинском, Курском, Медвенском, Октябрьском и Солнцевском районах. Произрастает рябчик шахматный только в условиях достаточного увлажнения: по днищам и склонам балок, эрозионным ложбинам. Предпочитает достаточно освещённые участки, редко встречается и под пологом леса, иногда по краю зарослей малины, тёрна и черёмухи.

Для территории Центрально-Черноземного заповедника вид впервые был указан В.В. Алехиным (1909) в качестве очень характерного растения Стрелецкого участка «...на дне небольших ложков, впадающих в Петрин лог».

По результатам учетов численности и возрастного состава рябчика шахматного на постоянных трансектах в отвершках Петрина лога 3 мая 2013 года выявлено: а) 155 особей, в том числе 67 ювенильных, 50 вегетативных и 38 генеративных - на 40-метровом трансекте в устье 1-го отвершка Петрина лога при слабо выпасаемом режиме; б) 430 особей, в том числе  29 генеративных, 127 вегетативных и 274 ювенильных − на 10-метровом трансекте в верховьях 2-го отвершка при абсолютно заповедном режиме. Что примерно соответствует данным за предыдущие годы.

На территории Стрелецкого участка находится крупнейшая из особо охраняемых природных популяций рябчика шахматного, всего здесь по расчётным данным произрастает 600000 особей этого вида (Золотухина, 2007).

1-й отвершек1-й отвершек
Петрин логПетрин лог
На тропе КРСНа тропе КРС

 

И.Б. Золотухина

Опубликовано 11.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru