Появились первые цветущие растения

Женские цветки

Сегодня зацвела лещина. За все 50 лет наблюдений на Стрелецком участке заповедника самая ранняя из отмеченных дат начала цветения – 11 марта, самая поздняя – 29 апреля, средняя – 5 апреля, так что текущая весна, если судить по этому фенологическому явлению, не является выдающейся.

Лещина обыкновенная, или орешник (Corylus avellana) – это крупный, до 7 м высотой, многоствольный кустарник, типичный вид для подлеска европейских лесов, преимущественно широколиственных. Лещина зацветает до распускания листьев самой первой из древесно-кустарниковых видов в наших краях. Цветки однополые, тычиночные (мужские) в сережках, которые ко времени цветения сильно удлиняются, свисают или колеблются на ветру. Пестичные (женские) цветки почти незаметны на кустах, они заключены в почках, у них малиновые рыльца в виде кисточки. На одном кусте есть и мужские и женские цветы, поэтому такие растения называют однодомными. Во время цветения или, как принято говорить, пыления орешник производит большое количество пыльцы.

После прохождения через пчелиные лапки и обработки ферментами пыльца становится обножкой. Обножка – очень важный продукт питания для пчелиной семьи.

Женские цветкиЖенские цветки
Лещина пылит до распускания листьевЛещина пылит
Мужские сережкиМужские сережки

С цветения лещины начинается сезон поллинозов, аллергических заболеваний, вызываемых пыльцой растений. Ветроопыляемые виды деревьев и кустарников (лещина, береза, осина и др.) производят огромные количества пыльцы, которая наполняет воздух. Людям, страдающим поллинозом, лучше меньше бывать в этот период на улице и не открывать форточки дома.

 

Филатова Т.Д.

Опубликовано 11.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru