Практика студентов в научном отделе

В 2013 г. в лабораторию высших растений ЦЧЗ на практику пришли четверо студентов естественно-географического факультета КГУ. Двое из них – это дипломники Евгений Скляр и Роман Белекчий, которые здесь же проходили производственную практику в прошлом году. А две девушки – это магистрантки Марина Алпеева и Светлана Манухина, которые стали бакалаврами на факультете педагогики и психологии, а в магистратуру решили поступить на ЕГФ по направлению Биоразнообразие и охрана природы.

Изучение системы ООПТИзучение системы ООПТ
Представление графиковПредставление графиков
Сбор информации по редким видамСбор информации по редким видам

Во время практики дипломникам предстоит вникнуть в те направления научной работы, с которыми они ещё не ознакомились в 2012 г.: изучение взаимосвязей фенологических, морфологических и экологических параметров, вторичного цветения, оценка вегетативной подвижности, семенной продуктивности травянистых растений, экспериментальные исследования по восстановлению степей и культивированию редких видов и т.д., а также научиться новым навыкам обработки многолетних рядов и массивов геоботанических описаний.

Девушки-магистрантки, которые впервые на практике в заповеднике и ещё только начали изучать биологические дисциплины,  сначала ознакомятся со структурой и задачами заповедника, флорой и растительностью, особенностями режимных мероприятий в луговых степях ЦЧЗ, методиками фенологических и геоботанических исследований и т.д.; им предстоит научиться разносить материалы в базы данных и производить первичную обработку, готовить полевую документацию.

У всех практикантов уже определены темы их дипломных и магистерских работ, поэтому они будут получать задания, близкие или связанные с этими темами.

Т.Д. Филатова

 

Завершается предквалификационная практика студентов 5 курса естественно-географического факультета Курского государственного университета, которая проходила в лаборатории микробиологии Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника имени проф. В.В. Алехина. В течение двух месяцев будущие экологи Гаврилко Ирина и Набасова Юлия осуществляли знакомство с работой лаборатории микробиологии, техникой безопасности, плановой и отчётной документацией, должностными обязанностями научного сотрудника.

Объект исследований - почвенные микроорганизмыПочвенные микроорганизмы
Учет численности почвенных микроорганизмовУчет численности

Основное внимание в период прохождения практики было уделено изучению показателей биологической активности мощного типичного чернозёма на различных режимах охраны Стрелецкой степи – численности микроорганизмов (бактерий, актиномицетов и микроскопических грибов), дыхания почвы, её протеазной и целлюлозоразрушающей активности.

Гаврилко Ирина и Набасова Юлия проходят практику в заповеднике не впервые. В 2011 году они также знакомились с работой лаборатории микробиологии. В нынешнем году студенткам предстоит важная задача – написание дипломных работ. Пожелаем им удачи с тем, чтобы они стали квалифицированными специалистами-экологами и служили делу охраны окружающей среды.

Л.А. Савченко

Опубликовано 14.02.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru