Птицы Курской области: новые виды и хорошо забытые старые

Международный день птицМеждународный день птиц
КамнешаркиКамнешарки
ПесчанкиПесчанки

1 апреля традиционно считается Международным Днем Птиц и в нашей стране отмечается с 1927 года. Птицы – одни из самых заметных и ярких биологических объектов, наблюдение за ними доставляет массу приятных впечатлений. За рубежом наблюдение за птицами – бердвотчинг – популярнейшее хобби. Так, в Великобритании в ежегодных учетах садовых птиц принимают участие до 500 тыс. наблюдателей, а число членов Королевского общества защиты птиц превышает один миллион человек. Многие бердвотчеры – люди самых различных профессий (от рабочих до бизнесменов) ставят перед собой задачу увидеть максимально большое количество видов птиц в живой природе. В США есть даже такой конкурс «Большой Год» – когда любители птиц соревнуются между собой по наибольшему числу обнаруженных видов в природе. «Большой Год» был предложен в 1900 году как альтернатива охоте на птиц и приобрел невиданную популярность. Недавно Голливуд выпустил одноименный фильм, одну из главных ролей в котором исполнил знаменитый актер Стив Мартин, где победитель конкурса смог обнаружить 755 видов птиц за один календарный год! Некоторые особо продвинутые бердвотчеры имеют в своем послужном списке более 5000 видов птиц, увиденных ими за свою жизнь в дикой природе в различных уголках планеты.

Всего на Земле обитает около 10 тысяч видов птиц. Наибольшее разнообразие их в тропическом поясе, а, страна, которая обладает наибольшим количеством видов это Бразилия, здесь встречается почти одна пятая мирового богатства.

Короткохвостый поморникКороткохвостый поморник
Большие бакланыБольшие бакланы
Большие бакланыБольшие бакланы

Несмотря на то, что Россия – самое большое государство в мире, разнообразие птиц у нас не так велико как хотелось бы – примерно 740 видов, всего около 7% мировой орнитофауны. Зато, наша родина – единственная из стран Старого Света, где встречается колибри! Эти характерные только для американского континента самые маленькие на Земле птицы, залетают к нам в самое для них неподходящее место – на Чукотку, находящуюся всего в нескольких десятках километров от территории США. В списке птиц России числится охристый колибри (Selasphorus rufus) гнездящийся на западном побережье Северной Америки.

На территории Европейской части, обитает около 450 видов птиц, считая и птиц Кавказа. В Центральном Черноземье было зарегистрировано примерно 330 видов, а на территории Курской области, по последним данным отмечено 276 видов птиц.

За последние несколько лет орнитофауну нашей области обогатили пять новых видов – камнешарка (Arenaria interpres), песчанка (Calidris alba), короткохвостый поморник (Stercorarius parasiticus), клуша (Larus fuscus) и европейский (канареечный) вьюрок (Serinus serinus). Камнешарка и песчанка – это гнездящиеся в Арктике кулики, у которых через Курскую область проходят пути пролета. Европейский вьюрок обитает в основном в странах Европы и в последние десятилетия начинает продвигаться на восток, этот вид отметили орловские коллеги в Железногорском районе. В появлении большинства этих видов птиц нет ничего необычного, в своё время мы прогнозировали его (Власов, Миронов, 2008)*, эти птицы зарегистрированы на территории соседних областей России и Украины, просто сказалось более пристальное внимание и наблюдение в наиболее подходящих местообитаниях. Самая интересная встреча – это появление на территории нашей области короткохвостого поморника, птицы родственной чайкам и довольно часто ведущей клептопаразитический образ жизни (поморники отбирают пищу у других видов птиц, что отражено в их латинском названии). Поморники гнездятся по берегам арктических морей и в континентальной части суши встречаются крайне редко. О клуше и повторных встречах других видов написано в сообщении от 19 февраля 2013 года.

Тиркушка степнаяТиркушка степная
Тиркушка степнаяТиркушка степная
Большой Год«Большой Год», реж. Д. Френкель

В 2008 году, после 82 лет отсутствия в Курской области был вновь обнаружен большой баклан (Phalacrocorax carbo), а в 2010 году отмечена вторая за всю историю наблюдений встреча степных тиркушек (Glareola nordmanni).

Большая часть видов птиц (около 70%) в области малочисленны или редки, по различным причинам сокращаются естественные местообитания для птиц, значительно усиливается фактор беспокойства, особенно в гнездовой период, в Красную книгу Курской области занесено 64 вида (23%), поэтому птиц необходимо всемерно охранять и беречь. В России создана общественная организация занимающаяся охраной птиц – Союз Охраны Птиц России.

 

А.А. Власов

*книгу Власов А.А., Миронов В.И. Редкие птицы Курской области. Курск, 2008. в pdf-формате можно скачать на нашем сайте в разделе «Библиотека»

 

Опубликовано 01.04.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru