Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья

На базе Центрально-Черноземного заповедника 26-27 января 2013 г. состоялось совещание инициативной рабочей группы по флоре Центрального Черноземья. В работе приняли участие 10 специалистов (2 доктора и 4 кандидата наук) из Московского университета (Щербаков А.В.), Воронежского университета (Агафонов В.А.), Курского университета (Полуянов А.В., Дегтярев Н.И.), Орловского университета (Киселева Л.Л.) и Центрально-Черноземного заповедника (Золотухин Н.И., Золотухина И.Б., Рыжков О.В., Сошнина В.П., Филатова Т.Д.).

Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья
Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья
Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья

Рассмотрены следующие вопросы:

1. Составленный предварительный список сосудистых растений Центрального Черноземья (Часть 1. Сосудистые споровые и голосеменные) решено дополнить на основании предложений специалистов по флорам регионов Центрального Черноземья. Материалы поручено обобщить Н.И. Золотухину. Гибриды и гибридные виды указывать после основного списка видов конкретного рода. Добавить в список видов по флоре ЦЧР номера семейств.

2. Обработка данных, накопленных в Гербариях. Принята схема, предложенная А.В. Щербаковым, которая уже используется при работе над проектом «Окская флора», при этом:

а) в каждом Гербарии учитываются все гербарные сборы по регионам Центрального Черноземья (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области), включая адвентивные и интродуцированные растения;

б) материал дифференцируется по административным районам шести областей;

в) для каждого вида в пределах района указываются данные этикеток самого раннего и самого позднего сборов (географическая привязка, год конкретного сбора) и общее число гербарных листов по виду с территории района. Полученные материалы в электронном передаются кураторам работ по всем 6-ти областям.

Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья
Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья
Рабочее совещание по флоре Центрального Черноземья

3. Участники совещания распределили обработку данных из следующих Гербариев: А.В. Щербаков – в Московском университете и Главном ботаническом саду РАН, Л.Л. Киселева – в Орловском университете, А.В. Полуянов – в Курском университете и Курском областном краеведческом музее, Н.И. и И.Б. Золотухины – в Центрально-Черноземном заповеднике, Н.И. Дегтярёв – на Железногорской станции юннатов, В.А. Агафонов – в Воронежском университете (на БПФ). А.В. Щербакову и Н.И. Золотухину поручено согласовать со специалистами и кураторами работу в других гербариях, имеющих значимые коллекции по флоре Центрального Черноземья. Эти работы в гербариях предлагается завершить до 1 января 2014 г.

4. Сложные таксономические группы растений запланировано более детально обсудить на втором этапе работ.

5. Осуществлялось экспертное определение некоторых гербарных сборов: А.В. Щербаковым – водных растений, Н.И. Золотухиным и В.А. Агафоновым – злаков и т.д.

Проведение следующего совещания по флоре Центрального Черноземья намечено на 6-7 апреля 2013 г. в Курском университете и Центрально-Черноземном заповеднике.

 

Н.И. Золотухин

Опубликовано 27.01.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru