Результаты по теме «перистые ковыли» представлены на международной конференции

В плане выполнения работ по теме «Разработка и публикация региональных планов действий по угрожаемым видам: перистые ковыли» с.н.с. Центрально-Черноземного заповедника Н.И. Золотухин с 25 августа по 13 сентября 2012 г. находился в командировке в Алтайском университете (АГУ, г. Барнаул) и Алтайском заповеднике (АГЗ, Республика Алтай).

В Алтайском государственном университете участвовал в XI международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», где выступил с докладом «Встречаемость сосудистых растений в сообществах с ковылём перистым (Stipa pennata L.) в Алтайском и Центрально-Черноземном заповедниках». Обменивался опытом работы со специалистами, изучающими флору, редкие растения и растительные сообщества.

Участники конференции в БарнаулеУчастники конференции в Барнауле
Выступление Н.И. ЗолотухинаВыступление Н.И. Золотухина
Местообитания ковыля опушённолистного на правобережье р. КатуньКовыль на правобережье р. Катунь

В предгорьях Алтая (Майминский район Республики Алтай) составлено 2 геоботанических описания с ковылями (Stipa capillata, S. dasyphylla, S. pennata); из них 1 описание с ковылём опушённолистным (Stipa dasyphylla), местонахождение которого впервые для Республики Алтай обнаружено нами в мае 2010 г. (Золотухин, 2010). Проведён более точный учёт численности ковыля опушённолистного в этом местонахождении (правобережье р. Катунь между с. Долина Свободы и с. Майма) на юго-восточной границе ареала (всего выявлено 56 особей), определена площадь ценопопуляции.

Просматривались гербарные фонды по ковылям в Алтайском университете. Особое внимание уделялось ковылю перистому (Stipa pennata). Оценивалась морфологическая изменчивость особей вида, в т.ч. из местонахождений у восточного предела ареала. Установлено, что среди всех 90 гербарных сборов ковыля перистого в АГУ из Сибири отсутствуют образцы с опушёнными на внутренней стороне листьями – var. okensis  (P. Smirn.) Tzvel. (Цвелев, 1974, 1976), которые спорадически встречаются в европейской части России, включая Курскую, Белгородскую и Орловскую области.

Сообщество ковылей перистого, волосовидного и опушённолистногоСообщество ковылей
Местообитание ковыля перистого на левобережье р. Катунь у г. СигналНа левобережье р. Катунь у г. Сигнал
Белинская лесостепь в АГЗБелинская лесостепь в АГЗ

Проведены ботанические обследования в АГЗ на побережье Телецкого озера, в т.ч. в Белинской лесостепи, где представлены местообитания ковыля перистого. Впервые для территории Алтайского заповедника выявлено 3 вида сосудистых растений. Оказана помощь сотрудникам АГЗ в определении собранного ими в 2012 г. гербария.

В Республике Алтай (Майминский, Турочакский, Улаганский районы) и Алтайском крае (Советский район) собрано 156 листов гербария сосудистых растений (включая сборы ковылей), поступившего в Центрально-Черноземный заповедник.

 

Подготовил Н.И. Золотухин

Опубликовано 21.09.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru