Рябчик русский

11 мая мы рассказали вам о рябчике шахматном, но более редким является рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.), охраняется он в 10 заповедниках России.

Рябчик русский в природе встречается в Европейской части, Предкавказье, Западной Сибири, на Украине и в Казахстане. Занесён в Красные книги Российской Федерации (2008) и Курской области (2001).

Рябчик русскийРябчик русский
В Стрелецкой степиВ Стрелецкой степи
Хвощев логХвощев лог

Растение до 80 см высоты c ложно мутовчатым расположением линейно-ланцетных листьев. Самые верхние из них линейные, с тонкой усиковидной верхушкой, с помощью которой рябчик прикрепляется к стебелькам и листьям соседних трав, чтобы помочь вертикально удержаться тонкому стеблю, несущему на верхушке крупные колокольчатые цветки (1-4, иногда до 10 штук), а затем шестигранные, крылатые коробочки, туго набитые семенами.

Химина лощинаХимина лощина
Казацкий участокКазацкий участок
На Казацком участкеНа Казацком участке

В Центрально-Черноземном заповеднике (ЦЧЗ) рябчик русский произрастает на территории четырёх участков (Стрелецкий, Казацкий, Баркаловка и Букреевы Бармы) в оптимальных для него условиях обитания. Так, по результатам учетов численности и возрастных состояний рябчика русского на Казацком участке ЦЧЗ, проведенных в 2012 г., фактическая максимальная плотность его особей достигала 88 на 1 кв. м (в том числе 45 генеративных), а расчетная численность генеративных особей составила более 17 тыс. По-видимому, на Казацком участке заповедника находится одна из самых представительных в России особо охраняемых популяций рябчика русского.

Участок БаркаловкаУчасток Баркаловка
Участок Букреевы БармыУчасток Букреевы Бармы
Завязались плодыЗавязались плоды

 

И.Б. Золотухина

Опубликовано 26.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru