Сегодня – День Сурка!

В США и Канаде 2 февраля традиционно отметят один из самых старинных народных праздников – день Сурка. Он ежегодно проходит в Северной Америке уже более ста пятидесяти лет, но широкую известность получил только в 1993 году, когда на мировые экраны вышла блистательная комедия режиссера Гарольда Рэмиса «День Сурка» по сценарию Денни Рубина, в которой главные роли исполнили Билл Мюррей и Энди Макдауэлл. В маленьком городке в штате Пенсильвания проживает самый знаменитый предсказатель погоды в мире – лесной сурок Фил. И хотя в Северной Америке сурков-синоптиков наберется с десяток, мировой знаменитостью стал только Фил из Панксатоуни. В этом году фильму исполняется ровно 20 лет и за этот период он стал поистине культовым, вот и сегодня, один из центральных телеканалов уже показал «День Сурка».

Степной сурок - байбакСтепной сурок - байбак
О. Брандлер на реликтовой сурчине в Стрелецкой степиО. Брандлер на реликтовой сурчине
Сурок-байбак - зоологический символ евразийский степейСурок-байбак

Многие современные традиции и увлечения обязаны своим возникновением выходу успешного фильма или публикации книжного бестселлера, достаточно упомянуть кинофильм «Ямакаси» после которого паркур стал массовым увлечением, романы Ф. Моччиа, широко распространившие обычай в знак преданности и верности скреплять их на мосту «римским замочком любви», хотя и в значительно меньших масштабах, но получило продолжение и празднование дня Сурка. На постсоветском пространстве его наиболее последовательно отмечают на Украине. Самый известный украинский сурок предсказатель погоды – Тимка, проживающий на Биостанции Харьковского университета, прогнозирует наступление весны с 2004 года. В России в роли животных-метеорологов выступают и еж Пуговка из Екатеринбурга, и сурчиха Олеся из Нижнего Новгорода, и сурок Буся из Кемерово и другие.

Охотнее всего сурки поселяются в местах с интенсивным выпасомМеста с интенсивным выпасом
Типичное местообитание степных сурков в Курской областиТипичное местообитание
Разрушенное браконьерами поселение степных сурков в Обоянском районеРазрушенное поселение сурков

Сурчиная тема не может обойти и Центрально-Черноземный заповедник. Достаточно сказать, что степные сурки (байбаки) обитали на территории, где сейчас расположен заповедник не менее восьми тысячелетий и были полностью истреблены местным населением только 120 лет назад. Чтобы исправить эту несправедливость, при содействии Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России, заповедник планирует с 2013 года приступить к работам по возвращению степного сурка в Стрелецкую и Казацкую степи. Этому предшествовал большой подготовительный этап, когда сотрудники ЦЧЗ под руководством председателя Комиссии по изучению сурков Териологического общества РАН О. Брандлера обследовали территорию Курской области в поисках подходящих поселений степного сурка. К сожалению, ситуация с состоянием популяции этого вида в Курской области не дает поводов для оптимизма – многие поселения байбаков, относительно благополучные еще три-четыре года назад, оказались на грани исчезновения. Сурков убивают браконьеры, они же разрушают их выводковые норы, молодых сурчат уничтожают бродячие собаки. Уменьшения поголовья выпасаемых коров и овец тоже негативно сказалось на местах обитания степных сурков. За почти двадцать лет расселения сурка по Курской области он так и не стал у нас не то что массовым, но и обычным видом. Так что будить сурков, чтобы узнать, когда наступит весна, мы не будем. Какое уж тут предсказание погоды, пережить бы суровую зиму.

И хотя прогнозы американских сурков не сбываются примерно в половине случаев (так как и полагается по статистике случайному событию), похоже это никого особенно не смущает, главное, что весна не за горами и каков бы ни был прогноз 2 февраля 2013 года, она точно наступит через 26 дней, так что смотрите фильм и не обижайте сурков!

 

А.А. Власов, фото автора

Опубликовано 02.02.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru