Смотр добровольных пожарных команд Курской области

В Курске 9 и 10 апреля под руководством заместителя губернатора В.Н. Зубкова проходил учебно-методический сбор с главами муниципальных образований и расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области. Участие в мероприятии приняли около 400 человек – руководители администраций городов, районов и сельских советов. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, основная цель данного мероприятия – обмен опытом в решении вопросов безопасности населения и территорий.

Экипаж МЛПК добровольной пожарной команды ЦЧЗ
Ликвидация аварии
Ликвидация аварии

В первый день перед участниками сбора выступили представители областной прокуратуры, Думы, УМВД России по Курской области, управления Роспотребнадзора и других ведомств. Состоялось расширенное заседание КЧС и ОПБ администрации Курской области, на котором обсуждались актуальные на сегодняшний день направления: прохождение весеннего половодья и подготовка к пожароопасному периоду.

На другой день был проведен смотр добровольных пожарных команд на базе Аварийно-спасательной службы по Курской области, куда были приглашены все участники учебно-методического сбора и добровольные пожарные команды со всех районов области, где такие формирования имеются. Такое мероприятие проводится уже второй год. Центрально-Черноземный заповедник в составе заместителя директора по охране Малешина Н.А. и 4-х инспекторов принял в нем активное участие, демонстрируя пожарную технику, пожарное оборудование и снаряжение, приобретенные на средства проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России по программе «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

На основании Федерального Закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" в 2012 году в заповеднике была создана Добровольная пожарная команда (ДПК) из 5 человек. Ее цель - осуществлять немедленное реагирование на чрезвычайные ситуации, возникающие на территории заповедника и его охранной зоны, с целью удержания их под контролем до прибытия основных сил и дежурных пожарных команд заповедника, города Курска и муниципальных образований шести районов Курской области. В этом году заповедником получены мобилизационные планы и постановления об оказании ему помощи в случае возникновения степных и лесных пожаров от Глав Администраций районов - Горшеченского, Медвенского, Обоянского, Мантуровского и Курского.

 

Малешин Н.А.

Опубликовано 10.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru