Сохранение культурных ландшафтов: опыт Беларуси

С внесением изменений в закон «Об особо охраняемых природных территориях» на государственные заповедники возложена новая функция – развитие познавательного туризма. В рамках проекта «Культурные ландшафты: традиции для развития», финансируемого Европейским Союзом, с 4 по 8 февраля 2013 г. для российских участников состоялся образовательный тур «Организация туризма в странах с переходной экономикой: белорусский опыт». В нем приняли участие: директор Экоцентра «Заповедники» Н.Р. Данилина, сотрудники центра Е.А. Николаева и А.В. Печерица, куратор программ Европейского Союза в России Т.И. Бокарева, директор Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева РАН Ю.А. Веденин, зав. отдела этого института М.Е. Кулешова, директор НП «Самарская Лука»  А.Е. Губернаторов, зам. директора НП «Угра» В.В.Супрычев, нач. отделов НП «Кенозерский» Т.В. Хромцова и А.А. Скребцова, зав. отделом музея-заповедника «Куликово поле» О.В. Бурова, по приглашению Экоцентра «Заповедники» участвовал директор ЦЧЗ.

Агроусадьба А. Ганца - ГанкаАгроусадьба А. Ганца - Ганка
Встреча в местных органах властиВстреча в местных органах власти
Художественно-исторический музей Ф. ЯнушкевичаМузей Ф. Янушкевича

Несколько дней программы оказались очень насыщенными: мы познакомились с проблемами и успехами динамично развивающегося в Беларуси агротуризма, встречались с представителями местных органов власти, посетили несколько агроусадеб и самодеятельных экомузеев, созданных по инициативе местных жителей, музей традиционных белорусских ремесел «Дудутки», республиканский заказник «Налибокская Пуща» и национальный парк «Нарочанский», где прошла экспертная встреча по проблемам развития туристической деятельности в культурных ландшафтах.

Очень интересен опыт белорусских коллег по созданию так называемых агроусадеб, изначально предназначавшихся для получения сельскохозяйственной продукции и привлечения туристов в сельскую местность для приобщения их к крестьянской жизни.  Однако, начальная идея функционирования этих усадеб сталкивается с противоречиями, которые с трудом решаются в создавшейся ситуации – производство с/х продукции и развитие туризма оказываются трудно совместимыми занятиями. Видно, что и у местных (муниципальных) органов власти эта идея не всегда находит поддержку. Однако, при всех трудностях нового дела, это направление развития – сельскохозяйственный туризм очень востребованное и перспективное начинание, и в какой-то мере воспроизводит традиции усадебной жизни 18-19 вв. Кроме этого, многие инициативные граждане организуют собственные т.н. экомузеи, мы побывали в музее «Мир пчел», художественно-историческом музее Ф. Янушкевича, музее народных инструментов, музее народных промыслов и др. Подобная деятельность могла бы вполне развиваться в охранной зоне заповедников, она способствует сохранению биоразнообразия и окружающего ландшафта, созданию новых рабочих мест, самозанятости и повышению материального достатка местных жителей.

Экомузей Мир пчел В. ФроловаЭкомузей «Мир пчел» В. Фролова
Зубры в заказнике Налибокская Пуща не боятся людейЗубры не боятся людей
А люди с удовольствием их фотографируютА люди их фотографируют

Сотрудники «Налибокской Пущи» познакомили нас с опытом сохранения биологического разнообразия заказника, незабываемые впечатления оставила встреча со стадом свободно живущих зубров, поразительна историческая составляющая этого места – оно имеет особое значение в жизни еврейского народа: в Великую Отечественную войну здесь действовали еврейские партизанские отряды, достаточно сказать, что действующий Президент Израиля  Шимон Перес – уроженец этого Великого Леса.

Со времен распада СССР система особо охраняемых природных территорий в республике претерпела значительные изменения. В ее состав входят сейчас пять государственных природоохранных учреждений: один заповедник – Березинский биосферный и четыре национальных парка – Беловежская Пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский. Все ООПТ находятся в подчинении Управления делами Президента РБ. Национальный парк Нарочанский расположен на крайнем северо-западе Минской области у границы с Литвой, образован в 1999 г. и занимает площадь около 100 тыс.га. В границах парка довольно много населенных пунктов, здесь большие площади хвойных лесов, множество озер и в том числе самое большое озеро страны – Нарочь, а вообще, эта территория позиционируется как курортная зона Беларуси, как известно, не имеющей выхода к морю. Значительное место в работе НП занимает хозяйственная и лесохозяйственная деятельность, небольшой научный отдел насчитывает всего 4 человека, и, в основном, координирует исследования сторонних организаций. По разным оценкам на территории НП Нарочанский проходит до 120 тыс. человек в год, в это число включаются и отдыхающие в многочисленных санаториях, расположенных в национальном парке.

Ветряная мельница, музей традиционных ремесел ДудуткиВетряная мельница
Эколого-просветительский центр Нарочанского НП в п. НарочьЭколого-просветительский центр
Ноу-хау Нарочанского НП - виртуальный полет на воздушном шареНоу-хау Нарочанского НП

Земля Беларуси в ХХ веке была обильна полита кровью, мы все знаем через что прошел белорусский народ в Великую Отечественную войну – погиб каждый четвертый житель, самые жестокие сражения почти забытой Первой мировой войны 1914-1918 гг. тоже проходили на ее территории. Боевые действия Первой мировой территорию современной России не затронули и эта трагедия для нас оказалась как-бы забытой, хотя в ней погибло 2,3 млн солдат и офицеров и более 1 млн мирных жителей страны. На территории Нарочанского национального парка сохранились уникальные материальные свидетельства той эпохи – десятки, а может и сотни германских пулеметных дотов, а плотность их расположения говорит о том, в каком аду находились солдаты русской армии, штурмовавшие вражескую оборону. Достойны всяческого уважения труд и усилия наших современников возвращающих нас в те далекие дни, настоящая подвижническая деятельность художника Б.Б. Цитовича, ведущего активную общественную деятельность по мемориализации тех событий, создавшего целый комплекс памяти наших воинов, погибших в Первую мировую войну и организовавшего уникальный музей-часовню в д. Забродье. Кроме того, ему удалось спустя почти столетие, и это кажется невероятным, вернуть из небытия десятки фамилий павших в сражениях солдат и офицеров русской армии.

Часовня-музей памяти павших в войнахЧасовня-музей
Часть экспозиции Музея Первой мировойВ Музее Первой мировой
Российские участники вместе с белорусскими коллегами на экологической тропе НП НарочанскийУчастники образовательного тура

На экспертной встрече, состоявшейся в последний день, присутствовало много белорусских коллег, обсуждались вопросы сохранения культурных ландшафтов, сохранения природного и исторического наследия, причем как в составе особо охраняемых природных и историко-культурных территорий, так и на остальных землях. Была констатирована скорейшая необходимость создания законодательного или нормативного акта регулирующего охрану традиционных ландшафтов и объединения усилий Беларуси и России в этом вопросе.

 

А.А. Власов

Опубликовано 11.02.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru