Состоялось очередное заседание Комиссии по ведению Красной книги

На заседании комиссии

5 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Комиссии по ведению Красной книги и особо охраняемым природным территориям Курской области в музее кафедры биологии растений и животных Курского государственного университета. На повестке дня стоял один вопрос – рассмотрение предложений по включению (исключению) объектов животного и растительного мира в новое издание Красной книги Курской области в соответствии с требованиями к объему информации, которая содержится в предложениях специалистов и исключению из нее, утвержденными приказом Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области от 23.01.2013 г. №17/01-11.

Члены комиссии и приглашенные специалисты-биологи активно обсуждали данный вопрос в течение нескольких часов. В результате открытым голосованием были утверждены изменения, которые будут внесены в новый список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, лишайников и грибов Курской области. Пока не утверждены списки мохообразных по причине отсутствия фотографий и дополнения к спискам чешуекрылых. Рекомендовано в течение двух недель представить обоснования по изменению статуса видов из существующей Красной книги.

От Центрально-Черноземного заповедника в работе участвовали члены комиссии директор А.А. Власов и заместитель директора по научной работе О.В. Рыжков и приглашенный ст. научн. сотрудник Н.И. Золотухин.

 

О.В. Рыжков

Опубликовано 05.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru